Исследования

В России создали удобрение, способное повысить урожайность пшеницы на 15%

Исследование, научная лаборатория
© Getty Images

В России специалисты разработали биомодифицированные удобрения. Они способны повысить урожайность пшеницы на 15%. Об этом пишут «Известия».

Разработчиками стали сотрудники Центра нанотехнологий и наноматериалов Мордовии, Саратовского госуниверситета генетики, биотехнологии и инженерии им. Н.И. Вавилова и технологической компании «Биотех». В состав модифицированного удобрения входят питательные вещества и штаммы бактерий, которые очень полезны для растений. 

«Это первое российское средство такого рода, которое не только защищает культуру от болезней, но еще и способствует лучшему усвоению ею полезных микроэлементов», – говорится в публикации.

Использование такого удобрения позволяет существенно сократить объем использования пестицидов, которые используются для защиты посадок. Также его можно применять для восстановления плодородия почвы.

Кроме того, это экономически выгодно. Как пишут авторы статьи, стоимость стандартной схемы защиты растений с помощью «химии» составляет около 20 тысяч рублей. Новое же удобрение «сэкономит» порядка пяти тысяч рублей.

Популярные новости

To Top