В Мире. Экономика. Рынки

План мероприятий по улучшению инвестиционного климата принят в Беларуси

Мероприятия по улучшению инвестиционного климата утверждены в Беларуси. Соответствующее решение содержится в совместном постановлении Совета министров и Национального банка от 18 января 2012 года №51/2, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

План мероприятий включает 31 пункт. В сфере правового регулирования предусматривается проведение дополнительной правовой оценки норм законодательства Беларуси, гарантирующих инвесторам возможность защиты своих прав. Запланирована оценка эффективности функционирования института инвестиционных агентов, подготовка предложений о развитии комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинг), а также оказании консультативных услуг по организации деятельности на основе франчайзинга. В числе мероприятий плана — совершенствование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, организация подготовки и переподготовки специалистов в данной области.

Особое внимание уделяется реформированию отношений собственности, вопросам приобретения недвижимости и земли. В частности, предполагается предоставление правительству полномочий на принятие решений о проведении реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в республиканский бюджет за акции (доли в уставных фондах), приобретенные в процессе приватизации. Гражданам Беларуси и юридическим лицам негосударственной формы собственности при выкупе земельных участков в частную собственность постановлением предоставляется право на зачет платы за право заключения договора аренды земельного участка, ранее уплаченной за будущий срок аренды, в стоимость его приобретения. Планируется также внесение изменений и определение порядка передачи эксплуатирующим организациям завершенных строительством объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на территории свободных экономических зон.

В соответствии с постановлением, резиденты свободных экономических зон, зарегистрированных в качестве таковых после 1 января 2012 года, не более чем на 5 лет со дня регистрации освобождаются от внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка, возмещения потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, вызванных изъятием земельного участка, осуществления компенсационных выплат стоимости удаляемых объектов растительного мира при строительстве объектов, предусмотренных инвестпроектом, с правом удаления объектов растительного мира.

Предусмотрена также проработка вопроса о предоставлении облисполкомам и Минскому горисполкому права самостоятельно принимать решения о продаже унитарных предприятий как имущественных комплексов без ограничения оценочной стоимости с последующим докладом Президенту об условиях заключения сделки, а также проработка вопроса о разрешении продажи акций хозяйственных обществ по номинальной стоимости при наличии отрицательного финансового результата работы в течение одного календарного года.

Помимо этого, предполагается совершенствование налогового администрирования для снижения временных и трудовых затрат на уплату налогов за счет дальнейшего распространения системы электронного декларирования, расширения сферы его применения.

Дополнительные стимулы появятся для развития финансового рынка. Планируется внедрение современных стандартов надзора за осуществлением страховой деятельности, соответствующих международным принципам, повышение капитализации страховых организаций, в том числе за счет привлечения иностранного капитала. Постановлением предполагается рассмотрение вопроса о продаже принадлежащих Беларуси пакета акций ЗАО «Банк ВТБ», миноритарных пакетов акций ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк», а также контрольного пакета акций ОАО «Белинвестбанк» и ОАО «Паритетбанк».

Будут приняты меры и по совершенствованию системы лицензирования. В частности, планируется закрепление требования об отмене «автоматического» (без принятия решения лицензирующего органа) прекращения действия специального разрешения (лицензии) в случае нарушения лицензиатом срока обращения за внесением в нее изменений и (или) дополнений, сокращение срока рассмотрения заявления о выдаче специального разрешения (лицензии) до 10 дней.

Развитие получит и производственное предпринимательство. Согласно постановлению, планируется выработка и реализация системы мер по стимулированию аутсорсинга, развитию производственной кооперации и субконтрактации между крупными и малыми организациями. Будет также определен перечень транснациональных корпораций, с которыми целесообразна проработка инвестиционных проектов, в том числе с привлечением прямых иностранных инвестиций, включая банковскую сферу и страховые компании.

Популярные новости

To Top