Власть. Экономика. Бизнес

Прибыль Microsoft снизилась из-за падения спроса на ПК

Квартальная прибыль крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft Corp незначительно снизилась из-за замедления продаж персональных компьютеров потребителям в США и Европе, ударившего по ключевым для компании продажам ОС Windows.

Согласно последним данным полученным Рейтер, спрос на ПК со стороны компаний и развивающихся рынков все еще высок, но потребители в развитых странах все чаще отказываются от нетбуков на базе Windows в пользу планшетов iPad от Apple Inc и Kindle от Amazon.com Inc или откладывают покупку компьютера в ожидании улучшения мировой экономики.

Чистая прибыль компании во втором квартале текущего финансового года составила $6,624 миллиарда или 78 центов на акцию по сравнению с $6,634 миллиарда или 77 центами на акцию за аналогичный период прошлого года.

Причиной роста прибыли на акцию стало сокращение количества общего числа акций компании, находящихся в обращении. Аналитики Уолл-стрит ожидали, что показатель составит 76 центов на акцию.

Продажи выросли на 5 процентов до $20,9 миллиарда, совпав с прогнозами, благодаря спросу на пакет приложений Office, программное обеспечение для серверов, а также приставке Xbox и связанным с ней сервисам.

Положительно на показателе сказалась впервые учтенная выручка Skype, купленного Microsoft в прошлом году, и разница валютных курсов.

Популярные новости

To Top