В Мире. Экономика. Рынки

Массовое отравление студентов университета в Каире

В Египте назревает скандал с массовым отравлением студентов крупнейшего в мире исламского университета «Аль-Азхар». По информации местных СМИ, 540 человек обратились за медицинской помощью с жалобами на острые боли и симптомами отравления после приема пищи в понедельник вечером в студенческом городке.

Генеральная прокуратура уже инициировала расследование в связи с ЧП. Президент Мухаммед Мурси намерен посетить в больнице пострадавших студентов. Между тем, министерство здравоохранения АРЕ обнародовало сегодня результаты лабораторных исследований, которые не выявили наличия пищевого отравления.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, несмотря на официальные данные, студенты продолжают настаивать на том, что администрация вуза умышленно заразила их ботулизмом. Сотни разгневанных молодых людей окружила сегодня штаб-квартиру имама «Аль-Азхара» шейха Ахмеда ат-Тейиба, требуя его отставки в связи с «допущенной халатностью и пренебрежением к исполнению своих прямых обязанностей, а также коррупцией в стенах университета».

Между тем, в связи с этим скандалом в прессе уже появилась информация о том, что вся эта история была организована «братьями-мусульманами», которые таким способом решили избавиться от неугодного им имама.

Шейх Мухаммед Ахмед ат-Тейиб был назначен на эту должность указом президента Хосни Мубарака в марте 2010 года после кончины Мухаммеда Сейеда Тантауи, одного из ведущих
мусульманских авторитетов, который много лет являлся духовным лидером «Аль-Азхара».

Ат-Тейиб известен своими умеренными взглядами и также пользуется большим авторитетом и уважением в исламском мире. До назначения на этот пост он долгие годы был Верховным муфтием Египта. Однако исламисты хотели бы видеть во главе «Аль-Азхара» своего человека — они уже неоднократно пытались организовать кампанию по дискредитации ат-Тейиба, но пока все их попытки оказывались тщетны.

Основанный в Х веке университет «Аль-Азхар» считается одним из важнейших исламских образовательных центров в мире. В него входят Высший ученый совет Аль-Азхар, Академия исламоведения и собственно университет, где преподают исламское право, богословие, арабский язык. После реорганизации в 1961 году были добавлены светские факультеты — инженерный, медицинский, сельскохозяйственный. В наши дни обучение там проходят и россияне из мусульманских республик, а также граждане стран СНГ.

Популярные новости

To Top