В Мире. Экономика. Рынки

Молдова наращивает экспорт вина и коньяка в РФ

В 2012 году Молдова экспортировала в Россию алкогольную продукцию на общую сумму $61,02 млн., что на 27,4% больше, чем в 2011 году.

Как сообщили NOI.md в Национальном бюро статистики, Россия сохранила первое место по объему закупок молдавской винно-коньячной продукции. На ее долю в 2012 году пришлось 29% от общего объема алкогольной продукции, поставленной на экспорт Молдовой в этот период. По сравнению с предыдущим годом, эта доля увеличилась на 2,1%. После России крупнейшие объемы экспорта молдавских вин и коньяков в прошлом пришлись на долю Беларуси (21,9%), Украины (13,9%) и Казахстана (9,3%).

Следует отметить, что до введения винного эмбарго в 2006 году, в Россию поставлялось около 80% от общих объемов молдавских вин, коньяков и шампанского. Так, к примеру, в 2005 году Молдова поставила в Российскую Федерацию алкогольную продукцию на $234,92 млн., что составляло 74,8% от общего объема поставок в указанный период.

Напомним, в конце марта 2006 года РФ ввела запрет на поставки винно-коньячной продукции из Молдовы, заявив, что в молдавских винах и коньяках обнаружены тяжелые металлы и пестициды. Впоследствии, в 2007 году, президенты России и Молдовы договорились о возобновлении поставок на российский рынок молдавской винодельческой продукции в рамках «одного окна» с условием ужесточения контроля ее качества. Однако Молдове после возобновления экспорта в Россию так и не удалось восстановить прежний уровень поставок молдавских вин и коньяков.

Популярные новости

To Top