В Мире. Экономика. Рынки

Украина в текущем году экспортировала более 19 млн. тонн зерновых

Украина, один из ведущих мировых производителей зерна, по состоянию на 30 марта экспортировала 19,5 миллиона тонн зерновых, в феврале-марте на внешние рынки было поставлено 3,2 миллиона тонн зерна, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, такие темпы позволят выполнить прогноз по экспорту зерновых в текущем маркетинговом году.

«Если подводить итоги за февраль и март, то аграрии за это время экспортировали 3,2 миллиона тонн зерна. Это достаточно хорошие темпы, чтобы реализовать прогноз до конца текущего маркетингового года. Всего с начала маркетингового года Украина экспортировала 19,5 миллиона тонн зерна, а с учетом продуктов переработки — 19,7 миллионов тонн», — цитирует министра во вторник пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия.

Кроме того, еще около 1,3 миллионов тонн зерна находится в портах и загружено на суда, которые будут отправлены в ближайшее время. «Нашей задачей номер один остается внутренняя продовольственная безопасность. Поэтому мы постоянно мониторим балансы зерна на внутреннем рынке и следим за внешней конъюнктурой», — отметил Присяжнюк.

В марте министр говорил, что Украина увеличила прогноз экспорта зерновых в текущем маркетинговом году на 11,3% — до 24,5 миллиона тонн с 22 миллионов тонн. Урожай зерна на Украине в 2012-2013 маркетинговом году составил около 46 миллионов тонн, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top