В Мире. Экономика. Рынки

Liviko опровергает подозрения в картельном сговоре

Liviko под подозрением, Госпрокуратура Эстонии расследует предполагаемый картельный сговор на алкогольном рынке: в ценовом соглашении с Liviko подозревают компанию Rimi и сеть магазинов OG Elektra предпринимателя Олега Гросса. Фигуранты дела опровергают все обвинения в свой адрес, считая их необоснованными, передает «Актуальная камера».

Обыски в помещениях Liviko криминальная полиция начала в мае, когда по инициативе Департамента конкуренции было возбуждено уголовное дело. Согласно обвинению, две крупные сети магазинов – Rimi и OG Elektra – заключили с Liviko ценовое соглашение в пользу производителя алкогольной продукции.

«Расследуется соглашение, нанесшее ущерб конкуренции. В данном случае исследуется подозрение в картельном сговоре между предпринимателями розничной продавли. Согласно подозрению и по первоначальным данным расследования, им содействовала третья фирма», – говорит ведущий государственный прокурор Хейли Сепп.

За пределами стен прокуратуры множатся мнения о конкретных деталях состава преступления. Председатель правления Liviko Янек Кальви неохотно комментирует обвинение в картельном сговоре в свой адрес, ограничиваясь лишь поправкой формулировки.

«Могу только сказать что нас подозревают как будто в моральной поддержке потенциального преступления. Это что-то, что надо исследовать и понять. Ясно лишь, что дело будет мощное и сложное», – говорит Кальви.

Юрист компании Rimi Катрин Труве опровергает обвинения в незаконном сговоре с партнерами, конкурентами или поставщиками. Так же, как и владелец сети магазинов OG Elektra Олег Гросс, который считает, что для претензий нет достаточных оснований. По его словам, суть дела сводится всего лишь к указанной на продукции Liviko рекомендуемой цене.

«Знаю, что Liviko рекомендовал цену на водки. Водку “Lauaviin” рекомендовалось продавать за 63 кроны. И в этом вся вина», – говорит Гросс.

Для Liviko это второе уголовное дело о картельном сговоре, начатое за последние годы. Первый обвинительный приговор был отменен Государственным судом в мае 2010 года. Олег Гросс считает, что теперь прокуратура решила повторить попытку обвинения Liviko.

Популярные новости

To Top