Общепит: тут у нас

ООП выступило против продажи алкоголя пассажирам внутренних авиарейсов

самолет, авиарейс, авиация
© Известия/Дмитрий Коротаев

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) обратилось к депутатам Госдумы с просьбой отозвать правительственный проект закона, предполагающий розничную продажу спиртного в торговых залах в зоне ожидания и в залах выдачи багажа. Об этом говорится в письме главы ООП и зампреда Общественного совета при Минтрансе Ильи Зотова на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина, сообщили «Известия».

Решение экономических вопросов аэропортов за счет повышения уровня распития алкогольных напитков населением в ООП считают недопустимым. Зотов назвал указанный законопроект «законом о поддержке дебоширов» и призвал Володина снять его с рассмотрения Госдумы.

По его словам, возможное принятие закона приведет к росту числа противоправных и социально опасных действий как на территории самих аэропортов, так и на борту воздушных судов.

«Рост количества дебоширов по итогам принятия законопроекта снизит безопасность полетов, не будет способствовать комфортному полету пассажиров и негативно отразится на сотрудниках авиакомпании, которые будут работать с риском получения физических травм в полете», – говорится в письме ООП спикеру Госдумы.

Ранее сообщалось, что правительство РФ внесло на рассмотрение депутатов Госдумы проект закона, который разрешит магазинам беспошлинной торговли продавать алкоголь без наценки в залах ожидания на внутренних рейсах. Указанная мера временная и будет действовать до конца июня 2026 года. Она призвана поддержать точки duty-free, которые подверглись удару со стороны пандемии, а затем санкций.

Популярные новости

To Top