В Мире. Экономика. Рынки

Литовские молочники готовы вернуться в Россию

Представители литовских молокозаводов сообщили о готовности выполнить все требования Роспотребнадзора для возвращения своей продукции в Россию. В частности, на переговорах 17 декабря в Москве производители пообещали заменить упаковку, сделать ее более герметичной, указывать в составе на этикетке все содержащиеся в продукте ингредиенты и усилить производственный контроль, рассказали в новостях НТВ.

Из сообщения Роспотребнадзора: «Очевидный прогресс в переговорах достигнут благодаря личному авторитету и последовательной, конструктивной позиции советника Премьер-министра Литовской Республики г-на А. Винкуса, возглавлявшего делегацию литовских производителей молочной продукции». Поэтапный допуск на российский рынок молочных продуктов из Литвы начнется после того, как производители предоставят Роспотребнадзору дополнительные документы о качестве и безопасности продукции. Ввоз в Россию молочной продукции из Литвы был запрещен в сентябре этого года. Прежний глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подверг сомнению качество поставляемого товара.

Эмбарго не раз критиковали президент Литвы Даля Грибаускайте и Еврокомиссия. В октябре эксперты Роспотребнадзора посетили Литву, после чего ведомство перечислило условия возвращения литовской молочной продукции на российский рынок.

В конце октября премьер-министры России и Литвы Дмитрий Медведев и Альгирдас Буткявичюс договорились, что запрет на импорт в Россию литовской молочной продукции будет снят только при выполнении рекомендаций Роспотребнадзора.

Популярные новости

To Top