Власть. Экономика. Бизнес

Варено-копченая свиная шейка — Контрольная закупка

Варено-копченая свиная шейка в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, была представлена торговыми марками:
1. «Велком»
2. «Вегус»
3. «Дымов»
4. «Мясницкий ряд»
5. «Рублевский»
6. «Сетунь»

Победитель: «Вегус»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за образцы свиной шейки торговых марок «Вегус», «Дымов» и «Рублевский». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Рублевский».

Полуфинал
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Все образцы свиной шейки безопасны. Но следует отметить, что шейка торговой марки «Рублевский» имеет посторонний привкус и запах.

Внеконкурсная экспертиза
И. Фокина, эксперт испытательного центра: В свиной шейке торговой марки «Сетунь» были обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Образцы торговых марок «Велком» и «Мясницкий ряд» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Чем ниже значение массовой доли жира, тем больше питательная и биологическая ценность продукта. Меньше всего искусственных пищевых добавок использовалось при производстве свиной шейки торговой марки «Вегус».

Цена и качество
Свиная шейка должна быть мягкой и легко резаться. Текстура мяса должна быть однородной с ровными прослойками белого жира. В состав качественного продукта входят свинина, соль, сахар, черный перец и чеснок. Если шейка сделана на производстве, допустим фиксатор окраски нитрит натрия. Многие производители вводят в шейку рассол с применением влагоудерживающих компонентов. Это не запрещено, но все должно быть в пределах нормы.

Вкусные советы
Константин Жук, шеф-повар
Кропкакор с варено-копченой шейкой

Тесто: отварной картофель — 5 шт., мука- 2 ст. ложки, яйцо — 1 шт., соль — по вкусу. Начинка: варено-копченая шейка — 150 г, лук — 1 шт., чеснок — 2 зубчика, оливковое масло — 3 ст. ложки. Соус: сметана — 150 г, петрушка — 1 ст. ложка, зеленый лук — 1 ст. ложка, чеснок — 1 зубчик, соль — по вкусу.
Тесто. Разомните отварной картофель с мукой, яичным желтком и солью. Сформуйте шарики. Присыпьте стол мукой, раскатайте картофельный шар в лепешку, выложите в центр начинку и снова сделайте шар. Выложите шарики в форму для запекания, сбрызните оливковым маслом и поставьте в духовку, разогретую до 200 градусов, на 10 минут. Подайте с соусом.
Для приготовления начинки мелко нарежьте варено-копченую шейку, добавьте рубленый лук, чеснок и обжарьте на сковороде с оливковым маслом. Для приготовления соуса смешайте сметану, зелень, чеснок и посолите.

Все под контролем
На вопросы отвечает шеф-технолог мясоперерабатывающего комбината Владимир Тимченко
Поверхность качественной варено-копченой шейки должна быть блестящей. Недопустимы налет и вкрапления жира. В состав рассола для шейки могут входить каррагинан, крахмал, животный и растительный белок. В упаковке со свиной шейки не должно быть слишком много влаги.

Популярные новости

To Top