Власть. Экономика. Бизнес

Ванильный зефир — Контрольная закупка

Ванильный зефир в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, был представлен торговыми марками:
1. «Лянеж»
2. «Любимые традиции»
3. «Мое обожание»
4. «Француаза»
5. «Хоровод»
6. «Шармэль»

Победитель: «Шармэль»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за зефир торговых марок «Любимые традиции», «Хоровод» и «Шармэль». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Любимые традиции».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: «Производитель обязан указывать на этикетке все ингредиенты. В зефире торговой марки «Хоровод» был обнаружен консервант, не заявленный на этикетке. Консистенция зефира зависит от плотности. Чем меньше плотность, тем воздушнее зефир. Победителем становится образец торговой марки «Шармэль».

Внеконкурсная экспертиза
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «В зефире торговой марки «Француаза» отсутствует консервант, заявленный на этикетке. Зефир торговых марок «Лянеж» и «Мое обожание» соответствуют всем требованиям стандарта».

Все под контролем
Зефир хранится при температуре 18 градусов в течение четырех месяцев. Если в упаковке зефира присутствуют капельки влаги, это означает, что продукт неправильно хранили. Зефир на основе агар-агара имеет тягучую, плотную консистенцию. Если при производстве использовался пектин, зефир будет более пышным и воздушным. Так же в списке ингредиентов должны значиться натуральное яблочное пюре, сахар, яичный белок, регуляторы кислотности и натуральный ароматизатор.

Вкусные советы
Е. Белова, врач-диетолог
Диетический десерт с зефиром

Зефир – 1 шт., апельсин – 1 шт., груша – 0,5 шт., киви – 0,5 шт., йогурт – 100 мл, мед – 0,5 ч. ложки.
Нарежьте зефир кубиком. Отожмите сок из половины апельсина. Очистите от кожицы вторую половину апельсина и порежьте кубиком. Так же нарежьте грушу и киви. Выложите фрукты в креманку с апельсиновым соком, затем слой зефира и слой апельсина, снова зефир и киви. Вместо взбитых сливок используйте йогурт, украсьте медом.

На вопросы отвечает О. Шульгина, технолог кондитерской фабрики
О. Шульгина: Развесной зефир быстро высыхает и теряет не только товарный вид, но и вкус. Классический зефир приготовлен из яблочного пюре и имеет кремовый оттенок.

Популярные новости

To Top