Мясная отрасль. Мясопереработка

Владельцы не могут поделить Уярский мясокомбинат

В конце прошлой неделе пресс-служба агропромышленного комплекса «Уярский» распространила новость: возле проходной предприятия стоит толпа вооружённых людей, готовых начать силовой захват мясокомбината. Для предотвращения кровопролития на территорию прибыли наряды полиции. Ведутся переговоры.

Как сообщили в ГУ МВД России по Красноярскому краю, произошедший конфликт не имеет криминального основания. Оказалось, что таким образом один из собственников попытался решить имущественный спор, который начался в связи с реорганизацией предприятия, с действующим владельцем мясокомбината.

История начинается

Строительство Уярского мясокомбината было начато в 80-х годах прошлого века. В силу ряда причин завод долго оставался одним из советских долгостроев: предприятие было запущено только вместе с распадом Союза. Сначала это был обычный цех с выпуском продукции не более тонны. Затем производство пошло в рост, стали появляться дополнительные площадки.

Тем неожиданнее стало банкротство завода в 2001 году, когда предприятие уже имело статус градообразующего. Чтобы имущество мясокомбината не ушло с торгов по частям, администрация района решила его выкупить. Однако у муниципалитета не хватало средств, и он обратился за помощью к бизнесменам. Среди прочих нашлось общество с ограниченной ответственностью «Богунай», директор которого согласился инвестировать чуть более 2,5 миллионов рублей. Такую же долю нашли в районном бюджете. Так у мясокомбината появилось два собственника: вновь образованное ООО «Уярский мясокомбинат», принадлежащее частному лицу (группе компаний «Богунай»), и одноимённое муниципальное предприятие.

В принципе, нам не привыкать к таким событиям, как попытки тем или иным образом захватить контроль над бизнесом. Последний раз громкий передел собственности в Красноярске происходил в 2010 году. Наследники предпринимателя делили между собой собственность Торгового центра «Квант», расположенного в двух сотнях метров от краевого правительства. Тогда конфликт удалось перевести в судебные тяжбы.

Вроде бы всё наладилось: выпуск продукции увеличился до трёх тонн, была проведена модернизация оборудования. Но в прошлом году предприятие опять оказалось на грани банкротства. Причём такого же неожиданного как в 2001 году. Правда, на этот раз странностей добавил арест экс-главы Уярского района Владимира Соломатова в связи с подозрением в получении взятки. 12 декабря 2012 года в газете «Московский комсомолец» появились публикация, в которой жена Соломатова утверждала, что на мужа неоднократно оказывалось давление со стороны частного совладельца мясокомбината. Будто бы ООО «Богунай» намеревалось выкупить муниципальную долю за бесценок. Бывший глава района противился этому, и его решили устранить, организовав провокацию с коррупцией. В доказательство супруга представила телефонный разговор.

Что характерно, в поддержку версии преднамеренного банкротства выступает несколько дел, фигурирующих в Арбитражном суде края. Например, 18 мая 2012 года решением суда в пользу МУП «Уярский мясокомбинат» установлено взыскание более двух миллионов рублей с ООО «Мини-маркет «Богунай», а 19 ноября 2012 года более одного миллиона рублей с ООО «Ресторан «Богунай». Всего же по состоянию на январь нового года, по утверждению антикризисного управляющего Уярского мясокомбината Александра Вяткина, группа компаний «Богунай» вместе с ООО «Уярский мясокомбинат» должна муниципальному предприятию только за отгруженный товар более 10 миллионов рублей. Если учесть, что общий долг МУПа составляет около 50 миллионов рублей, то эта часть невозврата далеко немаленькая.

Однако, это всего лишь предположение. Как уже отмечалось, осенью на предприятии было введено конкурсное производство. Дела начали налаживаться. А в январе этого года администрация Уярского района решила вместе с частными компаниями «Альфа-Т» и «Риком» заключить учредительный договор о создании нового общества — «Аграрно-производственный комплекс «Уярский», который бы базировался на производстве Уярского мясокомбината. Возглавил его бывший антикризисный управляющий МУПа Александр Вяткин.

Таким образом, к имуществу получили доступ третьи лица. Вероятно, по этой причине генеральный директор ООО «Богунай» Игорь Андронов заподозрил, что подобные действия могут привести к продаже собственности, которая принадлежит, в том числе и его компании. В тот же месяц в Арбитражный суд края поступило заявление, в котором ООО «Уярский мясокомбинат» просит истребовать имущество из незаконного владения, а пока будет вестись разбирательство наложить на него арест. Суд принял иск к рассмотрению, но в аресте отказал по вполне понятным причинам: нельзя в раз остановить производство такого крупного предприятия и оставить полторы сотни людей без работы. Видимо, руководство частной компании этот ответ не устроил, и оно решило приставить к оборудованию охрану. Пятеро представителей охранной фирмы, заключившей договор с ООО, и трое доверенных лиц Игоря Андронова прибыли на мясокомбинат. Но их не пропустили, а потому завязался конфликт, который расценили как попытку силового захвата мясокомбината.

На этом первая часть истории заканчивается. Завтра, 6 марта начинается продолжение. В Арбитражном суде края, по инициативе Игоря Андронова, пройдёт очередное заседание по вопросу истребования имущества ООО «Уярский мясокомбинат» из незаконного владения.

Чем закончится это разбирательство — сказать сложно. Но, так или иначе, и регион в целом, и Красноярск в частности заинтересованы в том, чтобы это противостояние не сказалось на работе завода.

— Сегодня Уярский мясокомбинат — одно из успешных предприятий пищевой промышленности края. Оно имеет хорошую репутацию и уже одно это должно потребовать от участников событий быть ответственными за судьбу предприятия, — отмечает председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Михаил Васильев. — В то же время лишиться из-за конфликта частных лиц такого производства было бы несправедливо и по отношению к краю в целом и по отношению к полутора сотням рабочим в частности. Поэтому я думаю, что в ситуацию должна вмешаться местная власть. Во-первых, потому что муниципалитет является совладельцем предприятия. Во-вторых, потому что для района существующее предприятие имеет немаловажное значение.

Krasnoyarsk.BezFormata.ru

Популярные новости

To Top