Пищепром: тут у нас ...

Зараженное вирусом АЧС мясо попало на прилавки российских магазинов

Мясопереработка, мясоперерабатывающее предприятие
© Getty Images

В Россельхознадзоре заявили о серьезных упущениях производителей из-за попадания в реализацию зараженной вирусом африканской чумы свиней (АЧС) продукции.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства «Известиям«, комментируя ситуацию.

Ранее стало известно, что в магазины попало зараженное вирусом мясо. В сентябре было зарегистрировано около десяти таких случаев.

«Выявления зараженной свиноводческой продукции в реализации отчасти связано со спецификой инкубационного периода у больного животного (с момента заражения до проявления клинических признаков АЧС он составляет до 15 дней, в зависимости от степени вирулентности возбудителя)», — отметили в пресс-службе.

При этом там добавили, что главной причиной, по которой такая продукция оказалась на прилавках, являются серьезные упущения в работе хозяйствующих субъектов, которые занимаются обеспечением биологической защиты свинокомплексов.

Еще одна причина заключается в недостаточных действиях ветеринарной службы на предприятиях по убою свиней. Там также должны следить за недопущением поставок инфицированных живых животных, своевременно отбирая пробы на АЧС.

В материале «Известий» указано, что зараженное мясо найдено в авторефрижераторах на складском комплексе компании «Аби» (выпускает товары под брендами «Стародворье», «Вязанка», «Ядрена копоть», «Горячая штучка» и другие). Также зараженную продукцию этой компании выявили в Якутии в ветчине «Столичная».

Случаи заражения выявили в Тульской, Владимирской, Брянской, Рязанской областях, а также в Якутии, Алтайском, Красноярском и Краснодарском краях.

Популярные новости

To Top