Власть. Экономика. Бизнес

ЕС против тонких полиэтиленовых пакетов

Европейская комиссия одобрила проект директивы, призванной уменьшить использование в Евросоюзе полиэтиленовых пакетов толщиной до 0,05 миллиметра, сообщает LETA/ELTA.

Государства-члены ЕС смогут самостоятельно выбрать подходящие для себя меры выполнения директивы — либо ввести плату за использование, либо определить условия запрета таких пакетов, сообщает представительство Еврокомиссии в Эстонии.

Тонкие полиэтиленовые пакеты, которые в Эстонии, например, розничные сети дают бесплатно, используются в большинстве случаев один раз, но сохраняются в окружающей среде сотни лет, и чаще всего — в виде микроскопических частиц, наносящих вред прежде всего морским организмам.

«Ежегодно в Европе образуется мусор из восьми миллиардов пакетов, которые наносят колоссальный вред окружающей среде. Некоторые страны уже достигли прекрасных результатов в уменьшении использования пакетов. Если другие страны последуют их примеру, то мы сможем сократить использование пакетов в ЕС на 80 проц.», — сказал комиссар ЕС по вопросам окружающей среды Янеш Поточник.

Использование тонких пакетов значительно отличается в разных странах ЕС: по оценкам, годичное использование начинается с 4 штук в Дании и Финляндии и достигает 466 штук в Польше, Португалии, Словакии.

Популярные новости

To Top