Пищепром: тут у нас ...

«Арнест» пообещала повысить цены на алюминиевые банки в пределах 2,9%

напитки, алюминиевые банки
Гавриил Григоров/ТАСС

Компания «Арнест упаковочные решения», основной производитель алюминиевых банок в России, планирует поднять цены на свою продукцию не более чем на 2,9%.

«Максимальный рост цены составит 2,9% за упаковку, наценка на одну банку — 26 копеек», — сообщили «Интерфаксу» в компании и подчеркнули, что повышение цены будет носить временный характер и действовать в течение 15 месяцев — до 31 декабря 2024 года.

В компании связали эту меру с рядом независящих внешних факторов. «В их числе — непредвиденный рост цен на оборудование, курсовая разница, рост ставки рефинансирования, а также затраты на IТ-локализацию», — сказали в «Арнест».

Поводом для стабилизации цен на рынке станет запуск строящегося завода по производству алюминиевой упаковки в Ульяновске. Планируется, что завод будет запущен на полную мощность в 2024 году.

«Коммерсантъ» ранее сообщил, что «Арнест» разослал клиентам письмо о повышении цен на банки, не назвав, насколько они подорожают. Источник газеты на рынке сказал, что у «Арнеста» сильная переговорная позиция из-за высокой доли на рынке и компания может повысить цены на уровне от 10%.

Комментируя эту публикацию, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов напомнил, что «Арнест» занимает почти 80% российского рынка по банкам и что в ведомстве не понимают ее заявление о повышении цен. Если компания примет неадекватное решение, министерство обратится в ФАС, пообещал он.

«Арнест» — крупнейший производитель парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной упаковке в России и странах СНГ. В состав группы входят производства, выпускающие алюминиевую и жестяную упаковку для парфюмерно-косметической продукции, а также алюминиевые банки для напитков.

В сентябре 2022 года компания купила активы по производству алюминиевых банок для напитков у американской Ball Corporation и зарегистрировала новое название бизнеса — «Арнест упаковочные решения». В августе этого года группа выкупила бизнес Heineken в России «Объединенные пивоварни Хейнекен» (ОПХ), включающий семь заводов.

Популярные новости

To Top