Экономика. Рынки

РСХН заподозрил Беларусь в поставках санкционной продукции

Россельхознадзор

Россельхознадзор (РСХН) временно ограничил поставки яблок и груш из Белоруссии в связи с тем, что у ведомства есть основания предполагать, что санкционная плодоовощная продукция сертифицируется под видом белорусской и в таком виде поставляется в Россию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой плодоовощная продукция, поступающая из Белоруссии с использованием мошеннических схем в обход фитосанитарных контрольных постов, без документов и маркировки, упакована в одинаковую тару и сходна по видовому и сортовому составу плодоовощной продукции, которую производят белорусские предприятия. Таким образом, у Россельхознадзора есть все основания полагать, что Белоруссия сертифицирует санкционную продукцию под видом белорусской», – говорится в сообщении.

10 апреля пресс-служба ведомства информировала, что РСХН ввел временные ограничения на поставки в Россию яблок и груш из Белоруссии. В ведомстве отметили, что за первую неделю апреля на российско-белорусской границе было задержано 39 машин с санкционной продукцией без фитосанитарных документов, из которых 36 – с яблоками и грушами.

Ранее пресс-служба РСХН сообщала о прекращении Белоруссией сертификации плодовоовощной продукции, следующей транзитом из третьих стран в Россию. Предполагалось, что эти действия позволят пресечь поступление «санкционной» продукции, поставляемой из Белоруссии в Россию.

Популярные новости

To Top