Происшествия

Во Вьетнаме зафиксирована массовая гибель лобстеров

Лобстеры

В центральной провинции Фуйен (Вьетнам) зафиксирована массовая гибель морских лобстеров. Как сообщили в местной службе ветеринарного надзора, за минувшие двое суток несколько владельцев крупных частных ферм информировали о внезапной гибели тысяч выращивавшихся на них лобстеров.

По предварительным подсчетам, передает ТАСС, фермеры потеряли порядка 13 тыс. взрослых особей, готовых к продаже. Их убыток исчисляется сотнями тысяч долларов. Специалисты полагают, что гибель лобстеров могла быть спровоцирована падением уровня кислорода в созданных на фермах и наполненных морской водой искусственных водоемах, что, в свою очередь, стало следствием жаркой засушливой погоды, установившейся в регионе в последние дни.

Аналогичная ситуация произошла в этом же районе в 2017 году. Тогда изначально специалисты также предположили, что гибель акваресурсов произошла из-за снижения уровня кислорода в морской воде. Позже выяснилось, что причиной нештатной ситуации стала авария на соседнем рыбокомбинате. В системе очистки предприятия по переработке рыбы произошел сбой из-за чего несколько десятков тонн отработанной воды без какой-либо фильтрации были сброшены в море. Она попала на территорию прибрежных креветочных хозяйств, отравив более 500 тыс. взрослых особей лобстеров.

В 2016 году вся рыбопромысловая и морепродуктовая отрасль центральной части Вьетнама серьезно пострадала из-за экологической катастрофы, произошедшей по вине тайваньской компании «Формоза». На протяжении двух недель обширный участок побережья протяженностью порядка 300 км, ежедневно оказывался покрыт тоннами погибшей рыбы и морских обитателей. Это случилось после того, как из-за аварии в системе очистки сталелитейного предприятия в промышленной зоне «Формоза» в море попала неочищенная от вредных примесей вода.

Власти были вынуждены объявить морской участок площадью 800 кв м запрещенной зоной для рыболовства. Это нанесло удар по экономике ряда прибрежных районов и почти по 260 тыс. местных жителей, занимавшихся рыболовным промыслом.

Популярные новости

To Top