Бизнес

LavkaLavka готова привлекать криптоинвесторов

Фермерский кооператив LavkaLavka провел эмиссию собственной виртуальной криптовалюты — биокоинов. В августе компания планирует ICO, по итогам которого хочет привлечь $15 млн. Сейчас удачный момент для привлечения инвесторов в подобные активы, но поддерживать стоимость криптовалюты будет сложно, отмечают эксперты.

LavkaLavka выпустила собственную криптовалюту Biocoin (биокоин), а в августе проведет ICO (Initial Coin Offering — сбор средств инвесторов с использованием криптовалют, по аналогии с размещением ценных бумаг на бирже), рассказал “Коммерсанту” сооснователь LavkaLavka Борис Акимов. По его словам, всего выпущен 1 млрд биокоинов, во время ICO планируется продать 800 млн. Цена размещения сейчас обсуждается, привлечь предполагается около $15 млн, говорит он.

По идее господина Акимова, биокоин должен стать частью финансовой блокчейн-платформы, к которой смогут подключаться партнеры со всего мира, разделяющие принципы кооператива. «Покупателям участников платформы начисляются биокоины в размере 10% от стоимости покупки. Валюта для начисления будет выкупаться LavkaLavka и новыми участниками платформы у инвесторов, которые приобрели ее во время ICO»,— поясняет он. Кооператив рассчитывает выкупать биокоины на бирже дороже, чем они стоили во время ICO.

Инвестиции в разработку платформы «небольшие», затраты окупятся сразу после проведения ICO, надеется Борис Акимов. По его словам, деньги пойдут на доработку системы лояльности, совмещенной с блокчейн-платформой, и рост количества пользователей платформы за счет открытия новых собственных точек и расширения партнерской базы. Выручка LavkaLavka в 2017 году ожидается на уровне 400 млн руб. «У нас примерно 20 тыс. покупателей и посетителей ресторана. Сейчас есть договоренность с четырьмя иностранными и одним российским бизнесом о вступлении в систему лояльности Biocoin и приеме биокоинов в качестве платежного средства — у них еще около 20 тыс. клиентов в месяц»,— говорит господин Акимов.

По оценкам исследовательской компании Autonomous, финтех-стартапы в первом полугодии 2017 года привлекли $1,27 млрд, продавая биткоины и другие криптовалюты в рамках ICO. «Несмотря на то что блокчейн-стартапы в 2017 году успешно привлекали средства через ICO, компаниям, для которых преимущества использования блокчейна неочевидны, включая LavkaLavka, я бы такой способ не рекомендовал. Нынешняя ситуация похожа на бум доткомов. Тогда лишь единицы компаний выжили после стремительного роста капитализации»,— отмечает инвестдиректор Runa Capital Дмитрий Гальперин. По его мнению, провести ICO на $15 млн реально, но долгосрочно поддержать ликвидность и стоимость валюты может быть гораздо труднее. Фактически предложенная LavkaLavka схема, по сути, является коалиционной программой лояльности, построенной на блокчейне, считает господин Гальперин. Схема сложна для восприятия потребителей, но «хайп вокруг криптовалют» может добавить ей популярности, добавляет он.

Момент для PR на теме ICO сейчас очень удачный, согласен партнер Flint Capital Андрей Гершфельд. «Маловероятно, что у LavkaLavka достаточная аудитория, чтобы собрать нужную сумму исключительно среди текущих или потенциальных клиентов. Чтобы ICO прошло удачно, нужно использовать спекулятивные настроения сейчас на рынке. У идеи есть потенциал, но платформу нужно будет активно продвигать, чтобы к ней присоединились другие участники»,— рассуждает он. Стартовые инвестиции для запуска криптовалюты и размещения он оценивает в $150–200 тыс., дальше потребуются вложения в маркетинг по мере развития платформы. Раскрутка и подключение новых участников действительно могут обойтись в миллионы долларов, считает господин Гальперин.

Популярные новости

To Top