Интересное

В Китае предложили выращивать в космосе ГМО-картофель с вкусной ботвой

В Китае предложили выращивать в космосе ГМО-картофель с вкусной ботвой
Кадр из фильма "Марсианин"

Ученые из Академии сельскохозяйственных наук Китая предложили проект генно-модифицированного картофеля для космического питания. Об этом сообщает Nature Communications.

Для длительных космических миссий и колонизации будет гораздо выгоднее выращивать еду прямо в космосе, а не брать ее огромные запасы с Земли. Юнмин Лю и его коллеги утверждают, что идеальное растение для космоса снабдит астронавтов как можно большим числом питательных элементов при наименьших затратах для выращивания.

Это можно получить с помощью генной инженерии. В качестве основы исследователи предлагают взять картошку, так как у нее высокая урожайность, богатые углеводами клубни, низкие требования к уходу и высокая устойчивость к стрессу. Помимо этого, картофель может размножаться как половым путем (семенами), так и вегетативно – с помощью клубней.

Китайские ученые сформулировали концепцию WBEEP, с помощью которой к этим преимуществам необходимо добавить ряд новых, а именно:

– подавить гены, ответственные за накопление соланина, чтобы сделать съедобной ботву. Соланин защищает растение от паразитов и болезней, создает стебли, листья и плоды картофеля ядовитыми для человека. В качестве замены можно внедрить в картофель гены его «родственника» – томата, который тоже накапливает соланин, но преобразует его в съедобное вещество в плодах;

– заставить картофель производить больше витаминов и питательных веществ. Это можно сделать с помощью изменения собственного метаболизма растения, которое заставят потреблять больше сырья и более экономно расходовать производимые химические элементы на собственные нужды;

– усилить рост клубней. В первую очередь это можно осуществить с помощью оптимизации фотосинтеза и транспорта веществ от листьев к корням, так как именно формирование клубней поглощает наибольшее количество солнечной энергии. Подобное уже ранее делали для риса и табака, ученые хотят повторить это и для картофеля;

– повысить восприимчивость к удобрениям. Растениям нужны для роста многие химические элементы. В первую очередь это азот и фосфор, а картофелю необходим еще и калий. Можно снизить потребность в поставках данных удобрений с Земли, если модифицировать корни и оптимизировать их потребление химических веществ.

Хотя в космической отрасли практическая потребность в WBEEP появится через многие годы, исследователи предлагают создать подобное растение уже сейчас, так как оно пригодится для выращивания урожая на Земле, передает РЕН ТВ.

Ранее в России разработали оранжерею для выращивания овощей на МКС. Новая оранжерея, разработанная учеными из России, будет обладать «большей удельной производительностью съедобной биомассы». До этого российские космонавты на МКС остались без научной оранжереи, когда модифицированная оранжерея «Лада» была уничтожена в результате аварии грузового корабля «Прогресс МС-04» в декабре 2016 года. 

Популярные новости

To Top