Безалкогольные нап. Энергетики

Кока-кола в РФ при производстве напитков не использует кукурузный сироп

Сладкий кукурузный сироп, который, по мнению ученых, может служить причиной возникновения дефицита калия в организме, не используется в производстве напитков Coca-Cola, представленных на российском рынке, сообщили РИА Новости в компании.

Ранее кардиологи из Монако на конференции Европейской ассоциации сердечного ритма представили исследование, согласно которому чрезмерное употребление колы может приводить к обморокам, аритмии, тахикардии и отмиранию мышц, вызванным дефицитом калия.

«При производстве напитков компании, представленных на российском рынке, в том числе напитка Coca-Cola, кукурузный сироп не используется. В напитки добавляется обычный свекольный сахар, который есть у каждой хозяйки на кухне», — сказал руководитель пресс-службы компании в России Владимир Кравцов.

По данным ученых, кукурузный сироп, добавляемый в газированный напиток, может затруднять всасывание воды в пищеварительной системе и при этом вызывать диарею, что ведет к большим потерям жидкости, «вымывающей» калий из организма. Калий необходим для нормального сокращения сердечной мышцы, и его недостаток может тормозить работу желудочков, приводя к аритмии.

Популярные новости

To Top