Рыбная отрасль

Суд в Приморье признал третий крабовый аукцион незаконным

Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке отменил результаты аукциона на вылов камчатского краба в подзоне Приморье, признав их незаконными, сообщил РИА Новости в среду представитель суда.

Три аукциона по продаже долей квот на вылов камчатского, синего и волосатого четырехугольного крабов прошли во Владивостоке в ноябре 2012 года. К участию были допущены три компании, по семи лотам победителем была признана «Акваресурс-ДВ», по трем — «Тайфун». Прокуратура Приморья выявила нарушения и подала иск в суд. В ноябре арбитражный суд Приморья отменил результаты двух аукционов на вылов синего и волосатого четырехугольного краба, признав их незаконными.

«Суд рассмотрел жалобу прокуратуры на решение Арбитражного суда Приморского края об отказе в признании аукциона на вылов камчатского краба недействительным. Апелляционный суд признал аукцион и заключенные с его победителями договоры недействительными», — сказал собеседник агентства.

По его словам, судебный акт может быть обжалован в арбитражный суд кассационной инстанции в течение двух месяцев.

Ранее сообщалось, что после выявления прокуратурой нарушений на аукционах по крабу в отношении начальника регионального управления Росрыболовства Иванкова были возбуждены два уголовных дела по статье «превышение должностных полномочий», предусматривающей до четырех лет лишения свободы.

Популярные новости

To Top