Рыбная отрасль

Посол РФ: Фарерские острова взяли курс на дискриминацию российских рыбаков

Рыболовство, вылов минтая
© Getty Images

Россия не будет жертвовать интересами своих рыбаков, чтобы сохранить соглашение о рыболовстве с Фарерскими островами, заявил в беседе с РИА Новости посол РФ в Копенгагене Владимир Барбин.

Автономный регион Дании в последнее время настроен на дискриминацию отечественных предприятий, в том числе введя ограничения на заход в порты для рыболовных судов России. 

В качестве ответной меры Росрыболовство предложило запретить ввоз морепродуктов с островов, однако, как добавил Барбин, меры не направлены на ухудшение отношений в рамках соглашения в области рыболовства. 

«Перспективы для сохранения масштабного взаимодействия в этой сфере, включая торговлю рыбной продукцией, заметно ухудшились», – подчеркнул посол. 

Барбин добавил, что сотрудничество с Фарерскими островами в сфере рыболовства может идти исключительно на основе взаимной выгоды.

«От этого зависит и дальнейшая судьба соглашения. Российская сторона не пойдет на односторонние уступки и не будет жертвовать интересами своих рыбаков», — заключил Барбин.

Соглашение между Фарерскими островами и Россией действует еще с 1977 года. Оно предусматривает доступ судоходных компаний островов к промыслу трески в Баренцевом море. В свою очередь Россия получает по договору возможность ловли рыбы в фарерских водах и перегрузки улова в фарерских портах.

В декабре старший научный сотрудник DIIS (Датского института международных исследований) Флемминг Сплидсбоэль заявил, что соглашение о рыболовстве между Фарерскими островами и РФ поставило Данию в глупое положение.

Популярные новости

To Top