Вино. Игристые вина

На новый лад. Божоле Villa Ponciago

Божоле нуво — напиток, собственно говоря, одного дня. За его искусственной популярностью как-то забывается, что в Божоле делают и по-настоящему интересные вина, хорошего качества и по адекватным ценам.

Божоле формально относится к Бургундии, но там совершенно другие почвы и свой собственный сорт винограда — Гамэ. Название «Божоле» происходит от городка Божо, основанного еще в Х веке. У Maisons & Domaine Henriot, известного в первую очередь своими шампанскими, давний и серьезный интерес в Бургундии: ему принадлежит один из лучших домов Bouchard Pere et Fils, являющийся владельцем виноградников в ключевых коммунах и до недавнего времени производивший божоле нуво. В 2012 году вышел последний релиз — так что под этим именем «дамы в красном» скорее всего больше не будет. Дело в том, что в отношении божоле Жозеф Энрио разработал особую концепцию, решив выйти на другой уровень. Новый подход воплотился в покупке в начале 2000-х поместья Villa Ponciago, находящегося в одном из крю. А многие ли любители нуво помнят, что в Божоле вообще-то десять крю: Ширубль, Сент-Амур, Ренье, Шена, Кот де Брюйи, Брюйи, Жюльена, Моргон, Флери и Мулен-а-Ван? И два последних борются за звание лучшего, хотя по стилю они очень разные.

Villa Ponciago находится как раз во Флери. Здесь было пересажено около 60% лоз — старые на запущенных виноградниках даже не отвечали современным требованиям аппеласьона, хотя терруар сам по себе хорош. Лозу высадили и на новых склонах, с разной ориентацией — чтобы можно было экспериментировать. Основная цель — показать разнообразие здешнего терруара.

Откупорим Villa Ponciago Beaujolais-Villages Millesime 2009 AOC — и вспомним, что в здешней иерархии качества Beaujolais Nouveau занимает низшую ступень, чуть выше находится Beaujolais АОС, над ней — Beaujolais Villages, а на вершине — десятка уже упомянутых крю. Ключевая разница между ними — в терруарах и процессах винификации. У нашего вина довольно насыщенный аромат, фруктовый, со специями — довольно теплые и выразительные впечатления. И вкус ничем не напоминает популярный «компотик» — он неожиданно плотный, сочный, плодовый, с отличной кислотностью. В нем нет суперизысков, но это уверенное и правильное вино. К 5-7 годам оно раскроется полностью. К нему подойдет петух в вине или другая насыщенная гастрономия.

А теперь переходим к крю, квинтэссенции классических божоле. Villa Ponciago La Reserve 2010 Fleurie AOC — это отдельный виноградник, где борются за минимальную урожайность. 40% выдержки вина проходит в старом дубе в течение 6-8 месяцев. Вот это — типичное «Флери», оно благоухает, как цветочный букет: розовыми лепестками, фиалками и ирисами, красная и черная смородина только дополняет. Вкус богатый и выразительный, бархатистый и мягкий, с хорошим телом и кислотностью. Окончание пряное и минеральное, приятно легкое. Часто Флери называют самым женственным крю. Оно предназначено для легких закусок, жареного цыпленка и жареной баранины с пряными травами, особенно с розмарином, чабрецом и мятой.

Надеемся, такое вино изменит сложившееся отношение к божоле как к бестолковому и «химическому» вину, заслуживающему внимания только в ноябре.

Это еще не все, Флери бывает и таким: Villa Ponciago Grande Cuvee La Roche Muriers 2009 Fleurie AOC — это первый релиз с отдельного суперкло. Лозам в среднем 60 лет, выдержка — 12 месяцев в баррике. В результате: изящный и насыщенный аромат, который подчеркивает богатый вкус. Животная тональность, ветки с зеленью, вишня в соку, фиалка, заметна минеральность. У вина хорошая структура и баланс, средние танины. По ощущениям: полнокровное, чуть строгое и благородное вино, с оттенком шоколада. Явно с хорошим потенциалом к выдержке — и это весомое достоинство как для божоле. Такое вино предназначено для ценителей тонких и редких напитков. Причем — под серьезную гастрономию вроде тушеного дикого кабана, сыра с плесенью.

Кстати, если вы заметили, по закону на этикетке вин этого класса отсутствует столь знакомое всем слово «Божоле». По правилам аппелласьонов, они маркируются только названием крю, так что все же стоит их запомнить.

Weekend

Популярные новости

To Top