HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Башкир King

Сеть ресторанов быстрого питания Burger King, которую считают одним из главных конкурентов McDonald`s, готовится открыть первое заведение в Уфе. Генеральный франчайзи компании ООО «Бургер Кинг (Рус)» арендовал 140 кв. м на фудкорте в новом корпусе торгового комплекса «Центральный». Аналитики уверены, что открытием одного ресторана в городе сеть не ограничится, но полагают, что ее агрессивному развитию могут помешать сформировавшиеся предпочтения местного покупателя.

В Уфе начнет развиваться всемирно известная сеть ресторанов фастфуда Burger King. Первое заведение, по данным „Ъ“, может открыться в начале февраля в здании торгового комплекса «Центральный» (бывший Центральный рынок, контролируется группой «Башинвест» депутата горсовета Уфы Иосифа Марача и бизнесмена Владимира Пеганова). Уфа попала в число десяти городов РФ (среди них Новосибирск, Ростов-на-Дону, Иваново, Тула, Саратов, Смоленск), где сеть намерена открыть рестораны до конца года.

Исполнительный директор торгового комплекса «Центральный» Игорь Мутраков подтвердил вчера, что Burger King взял в долгосрочную аренду 140 кв.м площади на третьем уровне нового корпуса комплекса, в зоне фудкорта. «Мы первые, кто сумел договориться с „Бургер Кинг“ в Уфе, предложив им открыть ресторан,— отметил управляющий.— Их устроило то, что мы находимся в историческом центре города, у нас высокий трафик, около 30 тыс. человек в день. При этом у нас они встали рядом с „Макдональдсом“, хотя абсолютные конкуренты обычно так не делают».

Тестовое открытие ресторана Burger King планируется до конца недели, уточнил представитель компании в Уфе Илья Гинзбург.

Директор по маркетингу ООО «Бургер Кинг (Рус)» Иван Шестов сообщил „Ъ“, что в компании не исключают возможности открытия еще нескольких ресторанов в городе, если для них найдутся подходящие места. Комментировать финансовые вопросы, в частности, вложения в проект, представитель компании отказался.

Оборот рынка общественного питания в Уфе в 2011 году, по данным администрации, составил 14,75 млрд руб. На этом специализируются более 560 предприятий на 32,26 тыс. посадочных мест. По показателю обеспеченности посадочными местами (30,3 мест на 1 тыс. жителей) Уфа уступает соседним городам-миллионерам: в Екатеринбурге в 2011 году он составлял 49 мест, в Казани — 40, в Перми — 38.

В Уфе представлены международные и федеральные сети фастфуда — McDonald`s (четыре ресторана и две точки на фудкорте), KFC (три ресторана и место на фудкорте), Yamkee, Subway, Блинофф, Bazaroff, «Ташир», а также местные сети, в частности, «Пышка» (более 40 кафе и магазинов в Уфе).

Аналитики уверены, что открытием одного заведения в городе Burger King не ограничится. «Рынок общественного питания в Башкирии отличается высокой инвестиционной привлекательностью и, несмотря на его активное расширение в последние годы, у него большой потенциал,— считает аналитик ИК «Финам» Анна Мишутина.— По предварительным данным Росстата, оборот общепита в регионе по итогам 10 месяцев 2012 года вырос на 5% к предыдущему году. В сегменте быстрого питания наиболее высокие темпы роста. Не удивительно, что именно в нем активно развиваются крупные федеральные и глобальные сети». Среднюю выручку ресторана быстрого питания после выхода на проектную мощность госпожа Мишутина оценила примерно в $1-1,5 млн в год, сроки окупаемости в три-четыре года.

Аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина в то же время полагает, что Уфа не так притягательна для Burger King как, например, Новосибирск, где сеть до конца года планирует открыть восемь ресторанов. Эксперт указывает на более низкие доходы населения в Уфе, а также на его большую приверженность к традициям домашнего питания и национальным блюдам. «Рестораны быстрого питания набирают популярность в регионах, но Burger King придется потратиться на рекламу, так как он менее известен, чем „Макдональдс“»,— также заметила госпожа Пичугина. Примерный срок окупаемости одного заведения она оценила в пять-шесть лет, если будет строиться отдельный ресторан, и в два-три года — если сеть решит арендовать площади в готовом объекте.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top