Сельское хозяйство

ВТБ оценил агробизнес. Его фонд вложит до $1 млрд в зерно и скот

Руководитель аграрного направления «ВТБ Капитала» Джейсон Силм впервые обнародовал стратегию агрофонда компании объемом до $1 млрд, который формируется с конца прошлого года. Доходность вложений в производство зерновых и масличных культур, а также в разведение мясных пород скота должна достигать 20% в год, считает он.

О том, что «ВТБ Капитал» создает фонд для инвестиций в сельское хозяйство России и Казахстана, руководитель управления прямых инвестиций и спецпроектов компании Тим Демченко рассказывал в интервью Reuters в прошлом октябре. Тогда он уточнил, что первоначальный объем VTB Capital Agri Fund составит $650 млн с возможностью увеличения до $1 млрд. Фонд будет приобретать контрольные доли в небольших компаниях, которые в итоге обеспечат полный цикл производства — от растениеводства до хранения, логистики и частичной переработки,— сказал тогда господин Демченко.

Руководитель направления инвестиций в сельское хозяйство «ВТБ Капитала» Джейсон Силм 31 января на конференции Института конъюнктуры аграрного рынка представил стратегию нового фонда. Он уточнил, что более 70% средств пойдет на выращивание зерновых и масличных культур, это самое интересное для инвестора направление. Также фонд собирается приобретать элеваторы и активы для первичной переработки этих культур. Впервые прозвучало, что фонд займется разведением мясных пород крупного рогатого скота.

Доходность фонда, по собственному плану, должна составить 20% годовых. Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко отмечает, что в российском агросекторе есть компании с таким уровнем доходности, поэтому этот показатель достижим. «Это не предел. Мне известны сельхозкомпании на Украине с доходностью 40%»,— добавил аналитик.

Господин Силм рассказал, что, по мнению специалистов «ВТБ Капитала», земля в России сильно недооценена: стоимость 1 га земли сельхозназначения составляет $0,5-1,3 тыс., а, например, в Австралии — от $1,2 тыс. до $7 тыс. (см. рисунок). При этом урожай пшеницы с 1 га в 2008/09 сельхозгоду в России был выше, чем в Австралии,— 2,4 против 1,6 тонны.

В «ВТБ Капитале» считают, что в ближайшие годы Россия может занять место ведущего мирового экспортера пшеницы. По данным, подготовленным при содействии FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), к 2020 году Россия, Украина и Казахстан будут занимать 30% мирового экспорта пшеницы, хотя сейчас их совокупная доля не превышает 18,3% (см. рисунок).

Джейсон Силм должен хорошо знать ситуацию на мировом рынке зерна, так как он несколько лет (с января 2007 года по июль 2011-го) отвечал за операции в области сельского хозяйства в австралийском Macquarie Bank, отмечает исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. Macquarie Group принадлежит подразделение Macquarie Pastoral Fund, в распоряжении которого находится 3,5 млн га земли в Австралии.

Сейчас подходящее время для вложений в российское сельское хозяйство, считает господин Сизов. «На рынке высокое предложение активов, которые обременены долгами,— их можно купить достаточно дешево»,— говорит он. В пресс-службе «ВТБ Капитала» вчера уточнили, что пока изучают это предложение.


Увеличить

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top