Исследования

Алкоголь способен вызывать аллергию

Спиртные напитки способны вызвать аллергическую реакцию или привести к обострению имеющейся аллергии, предупреждают эксперты. Иногда аллергеном является сам алкоголь, но чаще нежелательную реакцию вызывают вещества, содержащиеся в этих напитках.

Среди симптомов аллергии на спиртное можно выделить покраснение и зуд в глазах, отек слизистой носа, расстройство желудка и проблемы с дыханием. Среди веществ, вызывающих аллергию, эксперты называют этанол, виноград, дрожжи, ячмень, солод и хмель. Другие потенциальные аллергены попадают в напитки во время приготовления, например, яичные белки, которые могут использоваться во время фильтрования, и сульфаты, добавляемые в качестве консервантов.

Аллергическая реакция на алкоголь может быть как легкой (сыпь), так и опасной для жизни (астматический приступ и анафилактический шок). Кроме того, алкоголь может обострить течение имеющейся аллергии.

«Даже люди, у которых нет аллергии на алкоголь, могут не подозревать, что спиртное ухудшает симптомы их аллергии, в особенности, пищевой. В таких ситуациях воздержание от алкоголя – единственный метод защиты», — отмечают ученые. Особенно осторожными должны быть астматики, которым также рекомендуют избегать курения и накуренных помещений, сообщает zdravoe.com.

Популярные новости

To Top