В Мире. Экономика. Рынки

В Польше хотят решить проблему с фермерами на границе за недели

Украина потеряла более полумиллиарда долларов из-за польской блокады
© REUTERS/Lukasz Glowala

Проблема с польскими фермерами на границе Польши и Украины будет решена в течение нескольких недель. Об этом 13 марта заявил глава комитета иностранных дел сейма Польши Павел Коваль.

«Проблема с блокированием границы фермерами решится за несколько недель», – сказал политик, слова которого приводит украинское издание «Страна.ua».

Коваль добавил, что правительства обеих стран должны разрешить спорную ситуацию таким образом, чтобы и Украина могла иметь возможность продавать продукцию, и польские работники сельского хозяйства не были ущемлены.

Напомним, с ноября 2023 года польские перевозчики и фермеры периодически устраивают акции протеста и блокируют КПП на границе с Украиной. Они требуют отмены льгот, которые были предоставлены украинским дальнобойщикам Евросоюзом после 24 февраля 2022 года. Помимо этого, по всей стране идет очередная забастовка сельхозпроизводителей Польши, которые выступают против импорта украинской аграрной продукции. Так, 11 февраля сообщалось, что участники акций протеста остановили на границе с Украиной три украинские фуры с зерном и высыпали груз на дорогу. По данным на 17 февраля, на границе застряли более 3 тысяч грузовиков.

10 марта протестующие фермеры разблокировали один КПП на польско-украинской границе, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top