В Мире. Экономика. Рынки

В ловушку пошлин США попал свой лобстер и клюква

В ответ на торговые ограничения, введенные администрацией Трампа против Пекина, Китай ответил своими, и это больно ударило по индустрии добычи морских деликатесов в Америке. Затронуло всех: и рыбаков, и магазины, и логистические компании — всю цепочку. Что будет дальше, никто не знает, но на всякий случай готовятся к худшему, ведь значительная часть американских биоресурсов поставлялась на экспорт в Китай.

Ответная пошлина со стороны Китая — 25%. Вдобавок усиленная проверка на таможне, что критично для морепродуктов, которые на максимальной скорости за 32 часа доставляют в Азию самолетами. Теперь у поставщиков связаны руки — повлиять на ситуацию они не могут, некоторые даже, используя военные термины, называют себя сопутствующими потерями торговой войны.

Скип Манчестер — владелец американской компании «Лобстер свободы» – рассказывает: доля китайских заказов у него превышала 40%, теперь продажи туда упали до нуля. «Мы потеряли сотни тысяч долларов прибыли и миллионы долларов с точки зрения роста продаж. Из-за пошлин наш продукт моментально перестал быть конкурентоспособным по цене, и сейчас наша бизнес-модель — продавать в Канаду. И теперь канадцы вовсю продают в Азию, у них вдруг стало очень много заказчиков», — отметил Скип.

Так Канада, на которую нынешняя американская администрация тоже пошла торговой войной, неожиданно получила трофей. И, скорее всего, не единственный. Американские производители клюквы опасаются, что теперь в Поднебесной их продукции тоже предпочтут канадскую. Фермеры по всей Америке встревожены: из-за введенных пошлин США на китайский алюминий, сталь и электронику под ответный тариф со стороны Китая попали американская свинина, соевые бобы, кукуруза, рис.

«Мы более 10 лет пытались получить доступ к китайскому рынку и были очень близки к этому, но теперь, даже если получится, на нас распространяется 25-процентная пошлина», — отметил один из фермеров.

Белый дом пообещал помочь дотациями в объеме 12 миллиардов долларов. Сам Трамп убеждает фермеров: впереди сокрушительная и выгодная победа.

«Наберитесь терпения. Нам надо выждать время. Хорошую сделку необходимо выжидать, это как долго запекать индейку на День благодарения. Моя мать бы сказала: всего 8 часов. Но, знаете, то была лучшая индейка в моей жизни», — шутит американский президент.

Но у Трампа пока все «пригорает». Американские производители одежды и обуви, спортивного оборудования, электроники заявили, что зависят от поставок из Китая и вынуждены будут повышать цены. И список пострадавших постоянно пополняется. Объем обложенных пошлинами товаров уже довели до 50 миллиардов долларов с каждой из сторон. Трамп заверил, что готов дойти до 500 миллиардов.

«У нас больше патронов», — по-ковбойски заявил министр торговли США. Но эти выстрелы вхолостую, а то и хуже — себе в ногу, считают экономисты.

«Заявленных целей не добиться с помощью пошлин. Создать в Америке дополнительные рабочие места в разных отраслях или сократить импорт — подобные дела так не делаются», — уверен профессор экономики Университета Клемсон Скот Байер.

Однако, пишут «Вести», в целом американская экономика растет, а потому противники Трампа с удвоенной силой бьют в другую точку, обвиняя в сговоре с Россией.

Популярные новости

To Top