В Мире. Экономика. Рынки

В Латвии за полгода треска подешевела на 40%

За последние полгода цены на треску в Латвии снизились на 40%, что объясняется увеличением квоты на ее вылов и перепроизводством, рассказал порталу «Nozare.lv» руководитель Латвийской ассоциации рыбных хозяйств Инарийс Войтс.

«За последние полгода цены на треску катастрофически упали. Это связано с тем, что в этом году всем странам увеличены квоты. Для Норвегии и России увеличены квоты на вылов трески в Баренцевом море, для Дании и других скандинавских стран — в Северном море, поэтому на рынке оказывается очень много трески», — сказал Войтс.

Если год назад рыбаки получали по 700-1000 латов за тонну трески, то в настоящее время цены на 30-40% ниже.

«Для потребителей это хорошая новость, потому что по крайней мере теоретически означает более дешевую рыбу, но для рыболовецкого бизнеса это тяжелый удар», — сказал руководитель ассоциации.

Квота на ловлю трески в восточной части Балтики для Латвии в этом году сокращена на 9%, в западной части — на 5,9%. Это небольшое сокращение, которое минимально повлияет на вылов рыбы. В целом латвийские рыбаки могут выловить более 82 тыс. тонн трески, передает LETA.

Популярные новости

To Top