В Мире. Экономика. Рынки

В Беларуси предлагают создать контролирующий антимонопольный регулятор

Председатель РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация» (БНПА) Александр Швец считает, что в Беларуси необходимо создать регулятор, совмещающий антимонопольную функцию и функцию развития конкуренции. Такое мнение он высказал 18 декабря в Минске на круглом столе «Роль и место бизнес-ассоциаций в экономике Беларуси», организованном деловым порталом bel.biz.

«Сейчас регуляторную роль противодействия попаданию в те или иные нормативные акты вредных для нашей страны положений играют бизнес-ассоциации. Но наша роль ничтожна. Мы можем выставить свои предложения, но они не будут приняты», — пояснил глава ассоциации.

Поэтому, по его мнению, «важно создание регуляторного органа в системе тотального государственного протекционизма и его работа должна быть налажена, как контроль за антимонопольными вопросами, развитие конкуренции и борьба с недобросовестной конкуренцией. Он должен отсекать те или иные положения в нормативных актах, которые противоречат государственным интересам», пишет БелаПАН.

Швец считает, что у нас недостаточно развито антимонопольное законодательство, как, например, на Западе. «Если встречаются три конкурента и их сфотографировали, это является предметом расследования важнейшего картельного сговора. У нас этого нет», — отметил глава БНПА.

Председатель союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Виктор Маргелов видит необходимость в принятии закона о государственном регулировании торговли и антимонопольного закона, а также разработке других механизмов воздействия на государственные субъекты для того, чтобы «все понимали, что конкуренция — это не беспредел, а конкуренция — это работающий баланс интересов».

Популярные новости

To Top