В Мире. Экономика. Рынки

В Беларуси определились с оборотом алкогольной продукции

Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил проект закона о внесении поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта». Он был принят Палатой представителей 17 мая, пишет БелаПАН.

Проект закона направлен на совершенствование государственного регулирования производства и оборота алкогольной и иной спиртосодержащей продукции, а также приведение национального законодательства в соответствие с международными договорами, в частности актами Таможенного союза.

«Законопроектом уточняется круг субъектов, имеющих право осуществлять деятельность по производству и обороту алкогольной и иной спиртосодержащей продукции», — сказал заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко. В целях содействия экспорту квотирование объемов ее производства будет осуществляться только для поставки на внутренний рынок. Предусмотрены дополнительные ограничения розничной торговли алкогольными напитками.

Совершенствуется порядок декларирования объемов производства и оборота алкогольной продукции и иной спиртосодержащей продукции. Местные исполнительные и распорядительные органы наделяются правом принимать решения об ограничении на территории соответствующей административно-территориальной единицы времени продажи алкогольных напитков в дни проведения выпускных вечеров, мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Популярные новости

To Top