В Мире. Экономика. Рынки

Украинские аграрии намолотили 40,1 млн т зерновых и зернобобовых культур

Украинские аграрии намолотили 40,1 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 13,5 миллиона гектаров, что составляет 91% от прогноза, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Сбор поздних зерновых и зернобобовых культур находится на завершающем этапе. Так, по данным регионов, по состоянию на 23 октября украинские аграрии намолотили 40,1 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 13,5 миллиона гектаров, что составляет 91% от прогноза», — приводит слова министра в среду пресс-служба его ведомства.

В частности, по его словам, украинские сельхозпроизводители намолотили 7,7 миллиона тонн подсолнечника на 97% прогнозируемых площадей, собрали 93% посевов риса и намолотили 158 тысяч тонн этой культуры. Также уже намолочено 2 миллиона тонн сои, что составляет 84% от прогноза.

Министр добавил, что на Украине продолжается сбор кукурузы и сахарной свеклы.

«Отечественные сельхозпроизводители обмолотили 3,2 миллиона гектаров кукурузы или 73% прогноза и собрали 13,8 миллиона тонн этой культуры. Также аграрии собрали 11,9 миллионов тонн сахарной свеклы на 71% прогнозируемых площадей», — сообщил Присяжнюк.

По данным Минагрополитики, прогноз урожая зерна на текущий год составляет 45,5-46 миллионов тонн, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top