В Мире. Экономика. Рынки

Украина подала в ВТО третий иск против России

Украина обратилась во Всемирную организацию торговли (ВТО) с третьим иском против России. На этот раз киевские власти решили обжаловать ограничения по импорту украинских соков, пива и пивных напитков, а также кондитерских изделий, сообщает министерство экономического развития и торговли Украины.

«Украина продолжает использовать все возможные инструменты торговой защиты с целью исключить попытки Российской Федерации уклоняться от выполнения международных обязательств в рамках Всемирной организации торговли. Поэтому сегодня, 13 октября, Украина направила требование о проведении консультаций с Российской Федерацией относительно ограничительных мер в отношении импорта соков, пива и пивных напитков, кондитерских изделий», — говорится в сообщении.

Украинская сторона полагает, что ограничение ввоза ее продукции в Россию идет в разрез с обязательствами, которые Москва взяла на себя при вступлении в ВТО, а также с рядом других торговых соглашений.

Согласно установленной в ВТО процедуре Россия спустя не более 10 дней после поступления иска должна направить согласие на проведение консультаций, после чего будет согласована дата и время переговоров по урегулированию торгового спора.

Ранее Украина подала два иска в ВТО портив России, один касается ограничения транзита украинских товаров через российскую территорию, в другом речь идет об ограничении импорта украинских вагонов и стрелочных переводов.

В ответ Россия 20 мая направила в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) и властям Украины запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми на украинском рынке ограничениями в отношении российских товаров, услуг и лиц, а также в отношении транзита через Украину.

Популярные новости

To Top