В Мире. Экономика. Рынки

Скандал с кониной: румынские скотобойни не виновны

Премьер-министр Румынии Виктор Понта отверг утверждения о том, что конина, обнаруженная в мясопродуктах европейских производителей, была поставлена двумя румынскими скотобойнями.

По его словам, была проведена проверка, и никаких отклонений от требований качества и нарушений правил найдено не было.

Обнаружение следов конины в продуктах из говядины привело к отзыву из продажи ряда мясопродуктов в Британии, Франции и Швеции.

«Судя по тем данным, которые мы имеем на сегодня, румынские компании или компании, действующие на румынской территории, не нарушали европейских правил», — заявил премьер на пресс-конференции.

Кристиан Фрейзер, Би-би-си, Бухарест

В выходные румынские инспекторы занимались по просьбе французских властей проверкой документов, касающихся деятельности двух скотобоен в предместьях Бухареста, одна из которых торгует исключительно кониной, а другая — мясом всех сортов.

Министр сельского хозяйства Даниил Константин заявил, что были проверены документы с начала 2012 года, и он уверен в том, что все сертификаты на качество были в порядке.

Более того, по его словам, проверенные заказы на экспорт касались конских туш, которые легко отличимы от коровьих. Румынские бойни не имели прямых контрактов с французской компанией, которая выступила с обвинениями.

Во Франции правительство созвало совещание с участием представителей пищевой промышленности. Семь сетей супермаркетов во Франции отозвали из продажи замороженные мясопродукты производства компаний Fidus и Comigel.
В ходе предварительного расследования выяснилось, что конина поступила из Румынии. Французские следователи посетили две компании, участвующие в импорте и обработке мяса, с целью выяснения, на каком этапе конина была маркирована как говядина.

Британское правительство считает, что, возможно, в этом случае речь идет о масштабном преступном сговоре.

Британский министр по делам окружающей среды Оуэн Патерсон заявил Би-би-си: «Это преступный, мошеннический сговор, в результате которого один продукт подменялся другим».

По его словам, в европейских судах рассмотрение этого дела начинается в понедельник.

«Тревожное известие»

Скандал с кониной затронул также компании в Ирландии и Польше.

В январе ирландские инспекторы объявили, что обнаружили конину в замороженных бургерах, продаваемых в таких крупных британских торговых сетях как Tesco, Iceland и Lidl.

Вопросы безопасности
По мнению экспертов, конина не представляет никакой опасности для здоровья
Британское агентство по стандартам в пищевой промышленности распорядилось о проверке всех мясяпродуктов из говядины на содержание в них конины. Первые результаты должны быть получены к 15 февраля.
Высказываются опасения, что некоторым из забитых лошадей вводился лекарственный препарат фенилбутазон, который может представлять опасность для человека
В некоторых случаях он может вызывать серьезное заболевание крови под названием апластическая анемия
Мясо животных, которым вводился этот препарат, запрещено к употреблению в пищу.
Британское агентство по стандартам в пищевой промышленности приказало компании Findus проверить замороженные лазаньи на содержание в них этого лекарственного препарата

На прошлой неделе британский филиал компании Findus, который занимается поставками в торговую сеть мясопродуктов, снял с продажи замороженную лазанью из говядины производства компании Comigel, в которой было обнаружено до 100% конины.

Компания Findus заявила, что единственным продуктом, в котором использовались ингредиенты, поставляемые французской компанией, была говяжья лазанья, а все остальные продукты, продаваемые в Британии, были проверены на наличие конской ДНК и признаны годными.

Британское агентство по стандартам в пищевой промышленности также обратилось к компании Findus с просьбой проверить наличие в этой лазанье следов препарата фенилбутазон, который запрещен для употребления людьми. Результаты ожидаются через несколько дней.

Главный санитарный врач Англии Салли Дэвис заявила: «Мы понимаем, что люди встревожены этими известиями, но важно подчеркнуть: даже если это препарат будет обнаружен в низких дозах, то есть лишь незначительный риск того, что он может причинить ущерб здоровью».

Русская служба Би-би-си

Популярные новости

To Top