Сельское хозяйство

Румынские фермеры заблокировали КПП на границе с Украиной

Румынские фермеры заблокировали КПП на границе с Украиной
© кадр видео

Румынские фермеры перекрыли пункт пропуска «Сирет» на границе с Украиной 13 января. Заблокировано движение грузовиков, рассказали в погранслужбе Незалежной. Также в социальных сетях расходятся видео протестов внутри страны.

«Движение грузовиков через румынский пункт пропуска «Сирет», который расположен напротив украинского «Порубное», заблокировано», – говорится в сообщении украинского ведомства. Оно опубликовано в Telegram-канале.

На роликах видно, что фермеры вывели на городские улицы тракторы. Румынские СМИ пишут, что аграрии требуют увеличить субсидии для сельскохозяйственного сектора, а также запретить ввоз ряда товаров с Украины, в том числе зерна. Сроки забастовки неизвестны.

Напомним, протестные акции фермеров не первый месяц проходят в Восточной Европе. Так, в ноябре молдавские аграрии устроили тракторные марши. А в Польше своим положением возмутились дальнобойщики. Осенью они перекрыли три КПП на границе с Незалежной. Позже к ним присоединились и фермеры.

Причина – в потоке дешевых украинских сельскохозяйственных товаров, который привел к бедственному положению аграриев в европейских странах.

Популярные новости

To Top