В Мире. Экономика. Рынки

Politico предрекло неизбежную торговую войну между Европой и США

Флаги США и Евросоюза
UA.News

Европа планирует после первого января ответить Соединенным Штатам на закон Вашингтона о сокращении инфляции. По данным издания Politico, именно вступление американского законопроекта в силу станет причиной экономического противостояния. 

Американский закон о снижении инфляции предусматривает уменьшение налогов и предоставление льгот по энергообеспечению предприятий, которые открываются на территории США. Такой шаг поддержит «зеленый» бизнес в Штатах, в то время как европейские производители начинают закрывать свои производства из-за энергетического кризиса. 

Также действие законопроекта может заметно снизить стоимость на американские электромобили, что «приводит в ярость крупных европейских автопроизводителей», передает РЕН ТВ.

«Если эта размолвка сейчас выйдет из-под контроля, это приведет к торговой войне, которая повергнет в ужас осажденных европейцев», – подытожило Politico.

Ранее 20 ноября эксперты предрекли усиление энергетического кризиса в Европе. По словам специалиста Игоря Юшкова, к концу зимы цены на газ в европейских странах станут «сверхвысокими». 

Энергокризис в ЕС на фоне антироссийских санкций

Напомним, 4 октября Международное энергетическое агентство предупредило о наступлении в Европе беспрецедентного энергетического кризиса. Европейцы выходят на акции протеста против неконтролируемого роста цен на продукты питания, товары первой необходимости и услуги ЖКХ. 

В Германии начали готовиться к регулярным перебоям с электричеством. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал население страны готовиться к тяжелой зиме. Кроме того, британцы отказываются от отопления, чтобы не залезать в долги.

Популярные новости

To Top