Общество: тут у нас

Польский дипломат помогала ввозить контрабандный алкоголь в РФ

Полиция, полицейский автомобиль
РИА Новости

Уникальная спецоперация прошла в столице – МВД совместно с ФСБ пресекли контрабанду крупной партии алкоголя и задержали сотрудницу международного банка, которая получила за это взятку в 20 тысяч евро. 

Гражданку Польши поймали с поличным, однако за решетку она вряд ли отправится: выяснилось, что у нее есть дипломатический статус. Такой иммунитет, кроме работников посольств и консульств, получают исключительно ценные и важные сотрудники. 

На кадрах, которые зафиксировали камеры наблюдения в Москве на проспекте Сахарова, гражданка Польши Бокшнайдер Малгажата Эва – сотрудница международного банка экономического сотрудничества. Чтобы сильно не отвлекаться от работы, сделку о передаче конверта с крупной суммой денег назначает буквально в нескольких метрах от здания финансового учреждения.

Гражданка Польши получает взятку в размере двадцати тысяч евро. Конверт прячет в карман и быстрым шагом спешит обратно, на работу. Но до дверей она так и не дойдет: на ступеньках ее перехватывают оперативники ФСБ. И встреча, и передача денег были частью тщательно спланированной спецоперации.

Уже на допросе в присутствии руководителя банка выяснилось, что гражданка Польши имеет редкий статус аккредитованного иностранного специалиста при банке. В прежние времена их называли сотрудниками торгпредства. Эти люди должны обеспечивать поставки в Россию стратегически важных ресурсов. 

Но Малгажата Эва за деньги помогала ввозить на территорию нашей страны большие партии алкогольной продукции известных марок из Европы. Коробки со спиртным хранили на складе в Подмосковье.

«Всего из незаконного оборота было изъято более 40 тонн алкогольной продукции иностранного производства без маркировки и специальных знаков, которые не подлежат реализации на внутреннем рынке РФ, на общую сумму свыше двух миллионов долларов», – сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ.

После допроса Министерство иностранных дел объявило гражданку Польши персоной нон грата. В течение недели она должна покинуть страну. А вот троих контрабандистов ждет другая участь. Они сейчас находятся под подпиской о невыезде и готовятся к суду по делу о контрабанде алкоголя.

Популярные новости

To Top