В Мире. Экономика. Рынки

Миссия МВФ изучит экономику Беларуси

Миссия Международного валютного фонда во главе с ее руководителем по Беларуси Жаком Миньяном будет работать в Минске с 9 по 13 июля.

«Это будет плановая миссия. Ее цель — обзор текущей экономической ситуации в стране», — отметили в представительстве фонда, передает БелаПАН.

В июле прошлого года МВФ объявил, что переговоры с Беларусью о заключении новой кредитной программы приостановлены. «Дискуссии по кредитной программе для Беларуси пока остановлены в ожидании четкой поддержки необходимых изменений на высоком уровне, которые касаются коммунального хозяйства и сектора государственных предприятий», — отмечал официальный представитель МВФ Вильям Мюррей.

Несмотря на приостановку переговоров по кредитной программе, между персоналом фонда и белорусскими властями сохраняется диалог. Дискуссии продолжаются, но при этом стороны по-разному смотрят на скорость необходимых реформ.

МВФ призывает власти Беларуси ускорить структурные реформы в экономике. Старший региональный постоянный представитель МВФ в Центральной и Восточной Европе Бас Баккер, выступая в конце марта в Минске, заявил, что ухудшение внешней конъюнктуры может спровоцировать новую девальвацию в Беларуси. При этом, по его словам, рекомендации МВФ экономические власти Беларуси разделяют. Он обратил внимание, что белорусские власти предлагают постепенно двигаться по пути реформ.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top