В Мире. Экономика. Рынки

Мексика вводит запрет на вредную еду в школах

Мексиканские власти приняли решение ввести запрет на продажу вредных продуктов в школах страны, передает РИА Новости ссылкой на сообщение заместителя министра здравоохранения Пабло Кури Моралес.

Данная мера принята в рамках усилий правительства по предупреждению и борьбе с ожирением. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Мексика является страной с наибольшим числом людей, страдающих от избыточного веса (более 32% взрослого населения). Эти показатели превосходят данные по США, где аналогичные показатели достигают 31,8% населения.

«Внесено изменение в третью конституционную главу, где четко установлен запрет на предложение воспитанникам (школ) продуктов питания, которые не содержат достаточной питательной ценности», —сказал Кури Моралес.

По его словам, запрет вступает в силу с марта 2014 года. Сейчас министерство здравоохранения страны вместе с Минобразования разрабатывают требования в линейке продуктов, которыми в дальнейшем будут питаться мексиканские школьники.

Проблема с лишним весом для мексиканцев является в первую очередь вопросом кулинарных привычек. С детства жители страны привыкают не к самой здоровой пище — такосам (кукурузным лепешкам с различными начинками), которые сами по себе являются очень калорийными. При этом большая часть жителей Мексики запивает подобную еду кока-колой, что еще больше усугубляет эффект. Из-за этого недавно власти приняли решение ввести дополнительное налогообложение ряда «вредных» продуктов питания для уменьшения объемов их потребления.

Популярные новости

To Top