В Мире. Экономика. Рынки

Латвийские копчености хотят спасти статусом национального продукта

Единственный способ сохранить возможности торговли копченым мясом в Латвии — присвоить определенным продуктам статус национального продукта, заявила на заседании комиссии Сейма по европейским делам руководитель «Крестьянской федерации» Агита Хаука, пишет LETA.

«Копченая свинина и куры — национальные продукты, известный в Латвии десятки лет. Спрос на них растет, местные производители вложили значительные средства в развитие этого бизнеса. Мы не знали о том, что Еврокомиссия готовит запрет на торговлю, и находимся в состоянии шока. Единственный выход из ситуации — немедленно потребовать для копченостей статус национального продукта», — сказала Хаука.

Она добавила, что производители готовы вложить свои средства в маркировку продукции, которая требуется для получения статуса.

Заместитель госсекретаря Министерства земледелия Айварc Лапиньш сказал, что идею нужно поддержать, и министры готовы над ней работать и вести переговоры в Брюсселе. «Мы попробуем доказать, что это особые продукты и к ним нужно применять меньшие нормы бензопирена», — заявил он.

1 сентября этого года истекает трехлетний переходный период, установленный Еврокомиссией, и разрешенное содержание бензопирена в продуктах питания будет снижено с 5 до 2 микрограммов на килограмм.

Ранее статус национального продукта получили в ЕС более 40 продуктов, самые известные из которых — итальянские сыры «Mozzarella» и «Pizza Napoletana», испанская ветчина «Jamon Serrano», бельгийское фруктовое пиво «Kriek».

Из латвийских продуктов году этот знак получили «скландраусис» (открытый пирожок с овощной начинкой, традиционное блюдо латышской кухни), ржаной хлеб. Также в схему «Гарантированная традиционная особенность» планируется включить серый горох и миногу. Для этого необходимо подать заявку, в которой разъясняется специфичность данного продукта и изложен рецепт его приготовления.

Популярные новости

To Top