В Мире. Экономика. Рынки

Китай ответил на угрозы Трампа приостановкой импорта сельхозпродукции из США

Китайские компании приостановили закупки сельскохозяйственной продукции из США в ответ на угрозы американского президента Дональда Трампа ввести с 1 сентября новые пошлины в размере 10% на $300 млрд. Об этом сообщает пресс-служба министерства коммерции КНР.

«Комитет по таможенным тарифам Государственного совета не будет исключать повышение импортных пошлин на сельскохозяйственную продукции США, приобретенную после 3 августа. Китайские компании приостановили закупки американской сельскохозяйственной продукции», — говорится в сообщении.

В ведомстве также заявили, что намерения США ввести новые пошлины противоречат договоренностям лидеров двух стран. В тоже время китайские власти выразили надежду, что США изменят свои планы и будут соблюдать свои обязательства, «необходимые для сотрудничества в области сельского хозяйства».

Ранее Президент США Дональд Трамп сообщил в своем микроблоге в Twiter, что с 1 сентября Вашингтон введет новые пошлины на товары из КНР общей стоимостью $300 млрд. Поводом стало то, что Китай обязался закупить сельскохозяйственную продукцию в больших объемах, но потом якобы так и не закупил. В тоже время, по словам Трампа, Пекин продолжил поставки в США опиоидного анальгетика фентанила.

Популярные новости

To Top