Власть

Вице-премьер Гордеев дал поручение по единому реестру пчеловодов

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил до 1 сентября 2019 года внести в правительство доклад с предложениями по определению методики для создания единого реестра пчеловодов в связи с массовой гибелью пчел в России, сообщает представитель вице-премьера.

«По итогам обсуждения Алексей Гордеев поручил Минсельхозу … изучить правоприменительную практику действующего законодательства в сфере пчеловодства, до 1 сентября внести в правительство доклад с предложениями по определению методики для создания единого реестра пчеловодов на основании регистрации паспортов пасек, регламента информирования пчеловодов и других заинтересованных лиц о применении пестицидов и агрохимикатов на полях, в том числе на сайтах органов местного самоуправления», — говорится в сообщении.

Должны быть представлены и предложения по увеличению штрафов за несоблюдение регламента по использованию пестицидов. Кроме того, Гордеев поручил Минсельхозу усилить взаимодействие с отраслевыми союзами для выработки мер по защите пчеловодческих хозяйств и рекомендаций регионам по компенсационным мерам.

Ранее сообщалось, что в семи районах Алтайского края произошла массовая гибель пчел. Минсельхоз отмечал, что одной из причин гибели пчел является небезопасное применение пестицидов.

Позже официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано подчеркнула, что в 2011 году по инициативе Минэкономразвития у ведомства «почти полностью были изъяты и в дальнейшем никому не переданы» полномочия по надзору за безопасным использованием пестицидов, в результате их бесконтрольное использование привело к массовой гибели пчел в России.

В пресс-службе Минэкономразвития отметили, что указанные полномочия не были полностью изъяты у Россельхознадзора, их распределили между несколькими ведомствами, среди которых Россельхознадзор. 23 июля пресс-служба Минсельхоза сообщила, что министерство подготовило законопроект, предполагающий наделение Россельхознадзора полномочиями по контролю за использованием пестицидов.

24 и 25 июля пресс-служба Следственного комитета по Орловской области сообщала, что региональный СК возбудил два уголовных дела по факту массовой гибели пчел.

Президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов заявил RNS, что объемы производства меда из-за массовой гибели пчел в России могут сократиться на 20%.

По данным Минсельхоза, в 25 регионах России погибли 1,3% от общего числа пчел в стране.

Популярные новости

To Top