В Мире. Экономика. Рынки

Французские птицеводы: украинские поставщики курятины дестабилизируют рынок Европе

Птицеводство, куры, цыплята
© Getty Images

Французские птицеводы страдают от конкуренции со стороны поставщиков курятины с Украины. Об этом заявил председатель Межпрофессиональной ассоциации поставщиков куриного мяса Anvol Жан-Мишель Шеффер.

«В первые дни этого несчастного конфликта у нас на рынок поступало 10 тысяч тонн украинской курятины в месяц. А теперь поступает 20 тысяч», – отметил он в интервью Le Figaro.

В публикации сообщается, что это связано с продлением Еврокомиссией беспошлинного ввоза украинской курятины.

По словам Шеффера, передает РЕН ТВ, птицеводы во многих странах Европы, среди которых – Германия, Голландия, Польша, разоряются. Во Франции ситуация также продолжает ухудшаться.

Птицевод добавил, что выгоду от помощи Еврокомиссии получают не труженики сельского хозяйства Украины, а олигархи, владеющие украинским производителем курятины МНР.

Ранее сообщалось, что Румыния вместе с другими странами будет добиваться от Еврокомиссии продления запрета на ввоз украинского зерна как минимум до конца года. Министр сельского хозяйства Румынии Флорин Барбу заявил, что это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности для европейских стран.

Популярные новости

To Top