В Мире. Экономика. Рынки

ЕС думает о поддержке экспортеров рыбы

ЕС может оказать финансовую помощь европейским экспортерам рыбы, испытавшим проблемы после введения российского продовольственного эмбарго, передает Рейтер ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

Москва ввела годичный запрет на ввоз мясной, рыбной и молочной продукции, а также овощей и фруктов, из государств ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на санкции Запада за роль РФ в украинском кризисе.

Еврокомиссия заявила, что поддерживает связь с британскими, финскими и датскими властями и сейчас оценивает ущерб от российского запрета, который уже ощутили европейские экспортеры овощей, фруктов и молочных продуктов.

Производители рыбы могут на время оставить свою продукцию на складах для стимулирования роста цен и получить финансовую компенсацию из специального фонда European Maritime and Fisheries Fund с бюджетом 6,4 миллиарда евро до 2020 года.

Основными экспортерами рыбы в Россию в 2013 году среди стран ЕС были Дания, Латвия, Ирландия, Эстония, Испания, Франция и Великобритания.

«Еврокомиссия следит за ситуацией и стремится к достижению согласованной и адекватной реакции на нужды всех секторов, затронутых запретом, включая рыболовный», — говорится в заявлении исполнительного органа ЕС.

По данным Еврокомиссии, Россия является шестым по величине экспортным рынком для европейских рыболовов — в 2013 году объем экспорта составил 199 миллионов евро.

В пятницу министры сельского хозяйства всех 28 стран ЕС соберутся на внеплановое совещание, чтобы обсудить эффект российского эмбарго.

Популярные новости

To Top