В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь «сядет на хвост» России на пути в ВТО

4 ноября Палата представителей Беларуси ратифицировала соглашение о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы. Таким образом Россия укрепила свои позиции по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). У Беларуси, в последнее время даже не помышлявшей о ВТО, появился шанс резко активизировать переговорный процесс, «сев на хвост» партнеру по Таможенному союзу.

Напомним, что 9 июня 2009 года на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана) главы правительств «тройки» ЕврАзЭС решили вступать во Всемирную торговую организацию единой таможенной территорией. Однако данный подход не был одобрен в штаб-квартире ВТО. Поэтому было принято решение, что каждое из государств «тройки» будет самостоятельно вести переговоры о полноправном членстве в ВТО.

Беларусь подала заявку на вступление в ВТО в 1993 году. Но большого прогресса с тех пор не отмечено. В настоящее время у Беларуси подготовлены двусторонние протоколы лишь с 10 членами ВТО (Молдова, Китай, Куба, Армения, Кыргызстан, Турция, Болгария, Индия, Панама, Доминиканская Республика) и проходят переговоры с еще 12 странами. Однако для вступления в организацию необходимо согласие всех 153 ее членов. Специалист по экономическим вопросам отдела присоединений Секретариата ВТО Димитар Братанов считает, что «чем дольше Беларусь не будет являться членом ВТО, тем больше требований и критериев может возникать по ее вступлению в организацию». Потому что в ближайшее время ожидается вступление в ВТО четырех новых членов.

Одним из самых реальных претендентов называется Россия, которая пытается стать членом ВТО также с 1993 года. Недавно она достигла согласия с последней страной, Грузией. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович полагает, что окончательное решение о вступлении России в ВТО будет принято на министерской встрече ВТО 15 декабря. Он также надеется, что члены Таможенного союза Казахстан и Беларусь в максимально короткие сроки завершат переговоры по присоединению к ВТО.

Тем временем сегодня создание Таможенного союза противопоставляется вступлению в ВТО, мол, одно другому противоречит. По словам заместителя министра иностранных дел Беларуси Александра Гурьянова, на некотором этапе действительно существовал определенный конфликт международных обязательств, которые, с одной стороны, принимаются в рамках Таможенного союза, а с другой — должны соблюдаться при членстве в ВТО. «Для устранения конфликта в рамках Таможенного союза был подписан соответствующий договор. Он предусматривает, что в случае отличий обязательств, которые мы взяли в рамках Таможенного союза, от обязательств, которые мы принимаем в рамках ВТО, на переходный период будут превалировать обязательства в рамках ВТО», — пояснил Гурьянов. Он признал, что при создании Таможенного союза стороны учли не все моменты с точки зрения правил и требований ВТО. «Но мы работаем над ошибками, корректируем нашу законодательную базу Таможенного союза, чтобы максимально соответствовать правилам ведения международной торговли», — отметил замминистра.

4 ноября белорусский парламент одобрил законопроект «О ратификации договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы». Таким образом это придаст еще больше правовой уверенности России как первому члену ТС в вопросах вступления в ВТО. Вместе с тем, как сказал Гурьянов, «те обязательства, которые принимает Россия в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО, согласуются с Беларусью и Казахстаном». Это касается, в частности, снижения уровня тарифной защиты и количества применяемых мер нетарифного регулирования во внешней торговле.

Один из ключевых камней преткновения на пути вступления Беларуси в ВТО – государственная поддержка сельского хозяйства. Объемы субсидирования вызывают нарекания у ряда членов ВТО. Недавно эксперты Всемирного банка в своем докладе о госрасходах в Беларуси обратили внимание на несоответствие результатов объемам господдержки. Беларусь и Россия взяли обязательства постепенно снижать объемы бюджетных субсидий сельскому хозяйству.

Беларусь в последнее время активизировала переговорный процесс по присоединению к ВТО. В настоящее время Минск готовит новую редакцию сводного отчета, который дал бы членам ВТО представление об изменениях в системе законодательства республики, регулирующего внешнюю торговлю. Александр Гурьянов надеется, что в конце этого года либо в самом начале следующего «мы сядем за стол переговоров и продолжим переговорный процесс по присоединению Беларуси к ВТО». По словам представителя МИД Беларуси, несколько лет назад Беларусь притормозила переговорный процесс о вступлении в ВТО, поскольку возникли противоречия в политической сфере с Еврсоюзом и США. «Но по политическим каналам мы получили информацию от них, что для Беларуси уже не существует политических препятствий для продолжения переговорного процесса по ВТО», — заявил А. Гурьянов 4 ноября, выступая в парламенте Беларуси. Он сказал, что смягчение позиции Запада во многом обусловлено ускоренным процессом вступления в ВТО Российской Федерации.

Вступление России во Всемирную торговую организацию может ускорить процесс присоединения Беларуси к ВТО. Об этом заявили ряд экспертов 3 ноября на международном круглом столе «Вступление в ВТО и региональная интеграция как инструменты вхождения Беларуси в многостороннюю торговую систему», организованного минским офисом ПРООН и МИД Беларуси. В частности, ведущий экономист регионального бюро ПРООН по Европе и СНГ Бен Слэй отметил, что «полноправное членство России в ВТО будет способствовать скорейшему присоединению Беларуси к этой организации». «Согласование условий работы с Россией означает автоматическое признание правил ведения торговли с другими участниками Таможенного союза», — сказал он.

Александр Гурьянов также пояснил, почему Россия будет заинтересована в скорейшем присоединении Беларуси к ВТО. «В этой части будут опасения, что члены ВТО смогут с нами выторговать более льготные условия доступа на рынок Беларуси, что автоматически означает и более либеральные условия работы со всем Таможенным союзом, — сказал чиновник. — Поэтому наши российские партнеры будут заинтересованы всемерно поддерживать нас и исходить из единых обязательств перед ВТО». В МИД Беларуси также отметили, что договором о функционировании Таможенного союза четко прописано, что Россия, в том числе политическими способами и методами, будет способствовать присоединению Беларуси к ВТО «с тем, чтобы не оставлять нас за бортом этой организации», — сказал Гурьянов, слова которого приводит БЕЛТА.

Пока же политики решают интеграционные задачи и принимают правила внешней торговли, белорусский бизнес, которому, собственно, жить по этим законам, наблюдает за процессом со стороны. По словам председателя Республиканской конфедерации предпринимательства Владимира Карягина, данный подход настораживает предпринимателей. На вопрос Карягина, к чему стоит готовиться бизнесу, Александр Гурьянов отметил лишь, что условия торговли как в рамках «тройки», так и ВТО станут либеральнее. «Это значит, что придется работать в условиях жесткой конкуренции на основании общепринятых правил международной торговли, — сказал Гурьянов. — Мы отойдем от чисто национальных методов регулирования и поддержки внешней торговли». Бизнес же в свою очередь считает, что государство создает недостаточно условий для работы в больших интеграционных объединениях таких как, например, ЕЭП или ВТО. По словам Карягина, надо создавать условия ведения бизнеса хотя бы более привлекательные, чем у партнеров по Таможенному союзу.

Популярные новости

To Top