В Мире. Экономика. Рынки

В США намерены надавить на Россию при помощи ВТО

ВТО
background image / youtube

Соединенные Штаты намерены использовать средства и механизмы Всемирной торговой организации (ВТО) для того, чтобы привлечь Россию к ответственности за якобы допущенные нарушения в сфере торговли.

Это указано в ежегодном докладе американского представителя на торговых переговорах Кэтрин Тай, который был подготовлен для конгресса. Документ из 62-х страниц, в частности, посвящен вопросам выполнения Москвой обязательств в рамках ВТО.

Кэтрин Тай заявила, что в этом отчете представлен обзор «продолжающегося отхода России от руководящих принципов ВТО», таких как недискриминационная практика, более открытая торговля, а также предсказуемость, транспарентность и честная конкуренция. По ее словам, несоблюдение норм, правил и обязательств ВТО ставит американских рабочих, а также предприятия в невыгодное экономическое положение, не позволяя им конкурировать на равных условиях.

«Аппарат представителя США на торговых переговорах будет продолжать работать с партнерами-единомышленниками и использовать инструменты ВТО для привлечения России к ответственности за ее поведение в многосторонней торговой системе», — цитирует ТАСС заявление представителя США на торговых переговорах.

Популярные новости

To Top