В Мире. Экономика. Рынки

В Минске объяснили отказ посетить Турцию для разбирательств по «яблочному» реэкспорту

Отказ от посещения Турции для разъяснения ситуации по реэкспорту яблок из Белоруссии обусловлен доверием к турецким коллегам, осуществляющим фитосанитарный контроль фруктов, заявил RNS глава Главной государственной инспекции Белоруссии по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун.

«Мы работаем в рамках обеспечения реэкспортных поставок из Турецкой республики в Российскую Федерацию путем проведения работ по подтверждению подлинности каждого фитосанитарного сертификата, в том числе и имея доступ к базе данных сертификатов, выдаваемых национальной организацией по карантинной защите растений Турецкой республики», – сказал Пискун.

Он отметил, что у Белоруссии «есть все по каждому сертификату, соответствующие подтверждения и усомниться в их неправильности на сегодняшний день нет оснований».

«Целиком и полностью доверяем нашим коллегам, которые осуществляют фитосанитарный контроль в Турецкой республике», – добавил он.

По его словам, Белоруссия уведомила российских коллег об отказе от участия в визите официальным письмом. Пискун также отметил, что в настоящее время белорусская сторона работает в тесном контакте с Россельхознадзором.

«Мы работаем в тесном контакте с соответствующими профильными специалистами по фитосанитарному контролю Россельхознадзора и работа в настоящее время продолжается», – сообщил руководитель белорусского ведомства.

Он напомнил, что 15 мая состоится совместная коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии и Минсельхоза России, где, возможно, будет обсуждаться и вопрос реэкспорта яблок в Россию. «Возможно. Обсуждаться будут проблемные вопросы в четком соответствии с утвержденной программой», – подчеркнул Пискун.

26 апреля пресс-служба Россельхознадзора сообщила, что делегация ведомства посетила Турцию для получения официальной информации об экспортных поставках в Россию турецких яблок в сопровождении белорусских сертификатов. В Россельхознадзоре отметили, что «в целях получения объективной информации о реэкспорте турецких яблок из Белоруссии в Россию Россельхознадзор приглашал белорусских коллег принять участие в указанном визите в Турцию, однако белорусская сторона отказалась».

В конце марта пресс-служба Россельхознадзора информировала, что ведомство запретило реэкспорт турецких яблок в Россию из Белоруссии в связи с высокими рисками ввоза «санкционной» продукции. В Россельхознадзоре пояснили, что такое решение было принято в связи с наблюдающимися поставками в Россию через Белоруссию плодоовощной продукции, на которую распространяется российское продовольственное эмбарго.

10 апреля пресс-служба Россельхознадзора сообщала о прекращении Белоруссией сертификации плодовоовощной продукции, следующей транзитом из третьих стран в Россию. Предполагалось, что эти действия позволят пресечь поступление «санкционной» продукции, поставляемой из Белоруссии в Россию.

Популярные новости

To Top