Власть

В госучреждениях пока можно торговать алкоголем

Государственная Дума отклонила в первом чтении законопроект, вводящий запрет на розничную продажу алкогольной продукции в зданиях федеральных, региональных и местных органов власти, а также в государственных и муниципальных учреждениях.

Депутат Госдумы Андрей Озеров, представляя проект закона на пленарном заседании нижней палаты, напомнил, что в настоящее время установлен запрет на продажу алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и прилегающих территориях, а также на всех видах общественного транспорта, вокзалах, аэропортах и иных местах массового скопления граждан, передает ИТАР-ТАСС. «Однако до сих пор отсутствуют ограничения продажи алкогольной продукции в местах нахождения государственных и муниципальных органов власти. В частности, алкогольная продукция свободно реализуется в здании Государственной Думы и Совета Федерации».

Озеров считает, что «нахождение в органах государственной и региональной власти мест продажи алкогольной продукции в принципе недопустимо». «Чрезмерное употребление алкоголя в нашей стране исторически вызывает негативные последствия — социальные, демографические и нравственные. Одним из направлений борьбы с алкоголизацией населения является ограничение перечня мест, в которых допускается продажа, потребление алкогольных напитков», — отметил также представитель парламента.

«При всей концептуальной обеспокоенности автора законопроекта я считаю и комитет, естественно, считает, что данные изменения, они абсолютно избыточны», — заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, единоросс Виктор Звагельский. Он обратил внимание коллег, что «сегодня уже существует запрет на розничную продажу в государственных и муниципальных учреждениях. Например, также в детских, образовательных, медицинских организациях, объектах спорта, в организациях культуры и так далее». Кроме того, органы госвласти субъектов РФ, по его словам, «вправе устанавливать дополнительные ограничения времени условий, а самое главное — мест розничной продажи алкогольной продукции».

По его словам, передают Вести.ru, для того, чтобы «подать пример для всех остальных и не пить в Госдуме», абсолютно незачем устанавливать запретительные механизмы.

Популярные новости

To Top