Власть

Ряд функций Роспотребнадзора могут отдать регионам

Правительство России всерьез задумалось о том, чтобы передать отдельные функции Роспотребнадзора на региональный уровень. Тем не менее, о ликвидации ведомства речь не идет. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

«Никаких идей по поводу полной ликвидации Роспотребнадзора никогда не было. Он выполняет важные федеральные функции и абсолютно необходим. Другое дело, рассматриваются предложения о делегировании части функций Роспотребнадзора на региональный уровень органам исполнительной власти», — сказал Козак, сообщает РИА Новости. В этом случае Роспотребнадзор будет осуществлять координацию, контроль и нормативное регулирование деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в этой части.

Ранее СМИ сообщили, что правительство может расформировать Роспотребнадзор. В частности, речь шла о распределении его функций между Россельхознадзором и Минздравом. Однако помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко опровергнул эту информацию.

Это далеко не первые разговоры о возможной ликвидации Роспотребнадзора. В декабре 2011 года вице–премьер Дмитрий Козак предлагал ликвидировать ведомство, передав функции санитарно–эпидемиологического контроля региональным властям.

23 октября Геннадий Онищенко был снят с должности главы Роспотребнадзора и назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева. Причиной отставки стало истечение контракта с Онищенко. Исполняющей обязанности главы ведомства была назначена Анна Попова.

Геннадий Онищенко был назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) 12 марта 2004 года. За время руководства Роспотребнадзором Онищенко прославился громкими высказываниями, а также рядом запретов. Он неоднократно предъявлял претензии к продуктам питания из разных стран, у которых с Россией так или иначе возникали разногласия. Одним из последних запретов стало ограничение поставок молочной продукции из Литвы. 8 октября Онищенко заявил, что, несмотря на дружбу с Литвой, Россия не должна получать фальшивую молочную продукцию. Эти слова прозвучали после того, как Литва сообщила о том, что может заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение России с Калиниградской областью. Кроме того, Онищенко прославился яркими высказываниями, перешедшими уже в разряд афоризмов, передает РБК daily.

Популярные новости

To Top