Торговля. Ритейл. Розница

Роспотребнадзор не обнаружил напитки «Мистер Сидр» в Москве

Минздрав подтвердил гибель 30 человек от отравления опасным сидром
© УМВД России по Ульяновской области

В Москве специалисты проверили почти 3 тысяч торговых точек на предмет наличия «Мистера Сидра». Отравленный напиток нигде не был найден, сообщается на сайте столичного управления Роспотребнадзора.

«По состоянию на 14 июня 2023 года совместно с органами исполнительной власти проверено 2889 торговых объектов, реализующих слабоалкогольные напитки в розлив, осуществляющих деятельность на территории города Москвы. Ни в одном из проверенных предприятий указанной выше продукции не выявлено», – говорится в заявлении.

Также уточняется, что в Москве не было зарегистрировано случаев отравления «Мистером Сидром». Тем не менее Роспотребнадзор держит, что называется, руку на пульсе и продолжает проводить мероприятия, предусмотренные законом для таких случаев.

5 июня стало известно о массовых отравлениях сидром в Ульяновской и Самарской областях. Все пострадавшие накануне употребляли напиток «Мистер Сидр». Позже случаи отравления смертельно опасным сидром выявили в других регионах России. От употребления ядовитого напитка в нескольких регионах России погибли 36 человек.

Всего специалисты Роспотребнадзора изъяли более 37 тысяч литров напитка «Мистер Сидр» в 11 регионах России. Продукцию самарского производителя обнаружили в Крыму, Удмуртии и Курганской области – туда доставили больше всего сидра. Также изъяли напиток, привезенный в Марий Эл, Пермский край, Мордовию, Владимирскую, Рязанскую, Ульяновскую и Пензенскую области. Часть продукции пытались реализовать и в Самарской области.

Выяснилось, что в «Мистере Сидре» содержался метанол – смертельно опасный для человека яд. Именно он был обнаружен в крови у всех отравившихся сидром в регионах России.

Задержанный по этому делу предприниматель Анар Гусейнов, которого подозревают в производстве суррогатного сидра «Мистер Сидр», не признал вину во время заседания в Ленинском районном суде Ульяновска.

Позже стало известно, что токсичную спиртосодержащую жидкость, которую использовали при производстве «Мистера Сидра», украли со складов самарского МВД. Спирт хранился на этом складе с 2012 года.

Популярные новости

To Top